Эльвира Набиуллина

Затяжная стагнация в развитых странах может "чувствительно" сказаться на российской экономике, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в среду на "правительственном часе" в Госдуме, сообщает "Интерфакс".

"Мировые риски сейчас резко обострились", - сообщила министр. По словам Набиуллиной, "сильно повысилась вероятность возобновления рецессии в развитых странах". "Но если вторая волна кризиса будет, то кризис не будет таким глубоким, как в 2008-2009 годах", - добавила Набиуллина.

Министр отметила, что развитым странам придется переходить к режимам "серьезной бюджетной экономии", причем на длительную перспективу. "Для российской экономики это означает уменьшение фактора роста экспорта сырья на европейские рынки в качестве одного из источников роста", - сказала она.

"Кризис 2008-2009 годов, как и нынешнее возмущение на мировых финансовых рынках, показали, что Россия подвержена значительным рискам", - сказала она. "Новая волна мирового кризиса, если он разразится, или затяжная стагнация в развитых странах, что, на наш взгляд, более вероятно, скажется на нас чувствительно", - полагает Набиуллина.

При этом, по словам министра, российская экономика в ближайшие годы будет находиться в переходном состоянии с точки зрения изменения модели экономического роста.

По ее словам, нужно будет перейти "от развития в условиях благоприятной внешней конъюнктуры к развитию в условиях турбулентности возросшей волатильности мировых рынков".

Министр заявила, что речь идет о повышении роли внутренних факторов экономического роста и постепенном движении от сырьевой модели экономики к более инновационной и инвестиционно ориентированной.

"Несмотря на возросшую неопределенность, у России есть все условия для продолжения перехода к инновационной экономике. Для этого необходимо значительно улучшить инвестиционный климат, условия деятельности для малого и среднего бизнеса, повысить эффективность госполитики с точки зрения проектного программного подхода к развитию ведущих комплексов и регионов", - полагает министр.