Финансовая разведка с начала года возбудила 463 уголовных дела об отмывании денег
 
 
 
Финансовая разведка с начала года возбудила 463 уголовных дела об отмывании денег
Архив NEWSru.com

Количество возбужденных по материалам Федеральной службы по финансовому мониторингу уголовных дел, связанных с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма, значительно увеличилось в текущем году, достигнув к настоящему времени 463, сообщил глава службы Виктор Зубков на завершившемся 3 сентября в Сочи форуме, организованном Ассоциацией региональных банков России.

По его словам, количество таких дел выросло примерно в 5 раз, а объем средств по ним - в 3 раза. По некоторым делам, как сообщил Зубков, уже имеются судебные приговоры, предусматривающие "по 12-13 лет строгого тюремного режима".

"Но даже если будет сто тысяч осужденных, это проблемы не решит. Для этого надо разрушать финансовые схемы, в центре которых зачастую стоят банки", - цитирует Зубкова "Интерфакс".

Среди одной из значимых по объему "грязной" финансовой операции Зубков назвал операции по обналичиванию. "Сама по себе обналичка - не такая большая беда, этим многие грешат. Вопрос в том, какие деньги обналичивают. Как правило, преступные. Почему какая-то шпана может снимать по 15 млрд рублей по потерянным паспортам, по документам людей, похороненных несколько лет назад?!", - возмутился глава службы.

Он призвал банки выполнять, а ЦБ РФ более жестко контролировать исполнение уже действующих законов и нормативных актов. По его мнению, надзорному органу помимо отзыва лицензий за такие нарушения необходимо принимать и предупредительные меры. "Надо вызывать банки и предупреждать: не прекратишь, имей в виду", - посоветовал он.