Роспотребнадзор с 5 сентября приостанавливает ввоз на территорию России кондитерских изделий из Украины Причиной запрета стали нарушения правил маркировки продукции украинскими кондитерскими компаниями "АВК" и "Конти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роспотребнадзор с 5 сентября приостанавливает ввоз на территорию России кондитерских изделий из Украины
Reuters
 
 
 
Причиной запрета стали нарушения правил маркировки продукции украинскими кондитерскими компаниями "АВК" и "Конти"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Запрет на импорт продукции компании "Рошен" (принадлежит президенту Украины Петру Порошенко) Роспотребнадзор ввел в конце июля 2013 года в связи с претензиями к ее качеству и безопасности
Moscow-Live.ru

Роспотребнадзор с 5 сентября приостанавливает ввоз на территорию России кондитерских изделий из Украины, сообщила пресс-служба ведомства.

"В целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостанавливает с 5 сентября 2014 года ввоз на территорию Российской Федерации кондитерских изделий производства Украины", - говорится в сообщении.

Причиной запрета стали нарушения правил маркировки продукции украинскими кондитерскими компаниями "АВК" и "Конти".

Кондитерские компании "АВК", "Конти" и "Рошен" - основные импортеры кондитерских изделий из Украины в Россию. Запрет на импорт продукции компании "Рошен" (принадлежит президенту Украины Петру Порошенко) Роспотребнадзор ввел в конце июля 2013 года в связи с претензиями к ее качеству и безопасности.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, Россия с 28 июля 2014 года запретила импорт всей молочной продукции и молока из Украины. Запрет, веденный Россельхознадзором, в первую очередь связан с поставками сыров из Украины.

Россельхознадзор неоднократно находил остаточное количество антибиотиков тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов и патогенные микроорганизмы в молоке и молочной продукции, импортируемой из Украины.

Ведомство уже ввело запрет на импорт в Россию из Украины картофеля со всех предприятий страны из-за вредителя - золотой нематоды и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней.

В свою очередь, Роспотребнадзор наложил запрет на ввоз сыров с 13 заводов Украины; соков, в том числе для детского питания; спиртных напитков, пива и пивных напитков с трех украинских предприятий; овощных, фруктовых и рыбных консервов 7 украинских компаний.

Но позже власти Крыма направили обращение на имя вице-премьера Дмитрия Козака с просьбой разрешить ввоз украинской сельхозпродукции на полуостров, поскольку Крым пока не в состоянии полностью обеспечить себя молоком и молочными продуктами, сахаром, подсолнечным маслом, а также картофелем, а поставки из России недостаточны.