Объем поставок нефтяного сырья на российские нефтеперерабатывающие заводы в январе-марте 2005 года снизился на 4,6%, а экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья за три месяца 2005 года вырос на 13% - до 48,9 млн тонн По данным Центра исследований конъюнктуры нефтяного и нефтехимического рынков "Кортес", отпускные цены российских нефтеперерабатывающих заводов на бензин в период с 26 марта по 1 апреля 2005 года увеличились на 0,91% по сравнению с предыдущей неделей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объем поставок нефтяного сырья на российские нефтеперерабатывающие заводы в январе-марте 2005 года снизился на 4,6%, а экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья за три месяца 2005 года вырос на 13% - до 48,9 млн тонн
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Центра исследований конъюнктуры нефтяного и нефтехимического рынков "Кортес", отпускные цены российских нефтеперерабатывающих заводов на бензин в период с 26 марта по 1 апреля 2005 года увеличились на 0,91% по сравнению с предыдущей неделей
Архив NEWSru.com
 
 
 
серьезное удорожание на бензоколонках произойдет совсем скоро, прогнозируют "Новые известия". После начала дачно-автомобильного сезона бензин сразу подорожает на 5-10%, и далее рост цен продолжится
Архив NEWSru.com

Объем поставок нефтяного сырья на российские нефтеперерабатывающие заводы в январе-марте 2005 года снизился на 4,6%, а экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья за три месяца 2005 года вырос на 13% - до 48,9 млн тонн, сообщило Минпромэнерго. Все это означает, что в ближайшее время на внутреннем рынке начнется дефицит топлива и повысятся цены на бензин.

Цены на топливо уже начали плавный рост. По данным Центра исследований конъюнктуры нефтяного и нефтехимического рынков "Кортес", отпускные цены российских нефтеперерабатывающих заводов на бензин в период с 26 марта по 1 апреля 2005 года увеличились на 0,91% по сравнению с предыдущей неделей.

В последнее время темпы удорожания значительно увеличились. За предыдущую неделю средние отпускные цены на бензин выросли почти на 1%. В течение марта отпускные цены на высокооктановые сорта бензина увеличились на 10%, низкооктановые - на 6,3%. К тому же темпы увеличения добычи нефти серьезно отстают от темпов роста экспорта. В условиях рекордных мировых цен на нефть стало гораздо более выгодным экспортировать сырье, чем перерабатывать его на НПЗ внутри страны.

Эксперты Российского топливного союза не строят иллюзий относительно российского бензинового рынка. В качестве главных причин ускорившегося роста цен на топливо специалисты называют продолжающийся рост цен на нефть на мировых рынках, увеличение тарифов на продукцию естественных монополий, рост налоговой нагрузки на нефтяную отрасль в результате изменений исчисления налога на добычу полезных ископаемых, увеличение акцизов на нефтепродукты. Вице-президент РТС Олег Ашихмин вчера на Пятом международном форуме "Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты" в Санкт-Петербурге заявил, что "в ближайшие месяцы мы прогнозируем значительный рост цен на топливо - порядка 10-20 процентов в ближайшие месяцы".

Правительство России поручило Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службе, Росстату совместно с Минпромэнерго и Минсельхозом проработать поднятый на заседании правительства вопрос о росте цен на нефтепродукты и принять меры, направленные на ограничение их роста. Однако специалисты скептически относятся к идее административного регулирования цен на моторное топливо, отмечают "Новые известия". "Искусственно сдерживать цены можно до начала лета", - прогнозирует вице-президент РТС.

Несмотря на то что с 1 апреля введена экспортная пошлина на нефть в размере 102,6 доллара за тонну, доход от экспорта неизмеримо выше, чем тот, который можно получить от продажи моторного топлива в России. Пока розничные цены на бензин не отражают картины оптового рынка. Но серьезное удорожание на бензоколонках произойдет совсем скоро, прогнозируют "Новые известия". После начала дачно-автомобильного сезона бензин сразу подорожает на 5-10%, и далее рост цен продолжится.