Биржевой оператор Nasdaq OMX во вторник планирует объявить о пересмотре состава фондового индекса Nasdaq-100
 
 
 
Биржевой оператор Nasdaq OMX во вторник планирует объявить о пересмотре состава фондового индекса Nasdaq-100
Global Look Press

Биржевой оператор Nasdaq OMX во вторник планирует объявить о пересмотре состава фондового индекса Nasdaq-100. Результатом станет сокращение почти вполовину веса бумаг корпорации Apple, составляющего на сегодня более 20%, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на публикацию в Wall Street Journal.

Отчасти этот пересмотр связан с чрезмерным ростом котировок технологического гиганта, который за прошедшие два года подорожал на рынке более чем в четыре раза. Большой вес компании в индексе означает, что, если ситуация для производителя iPhone, iPod и iPad изменится, это очень сильно повлияет на один из важнейших фондовых индикаторов, к которому привязан огромный объем рынка. В новом составе Nasdaq-100, который будет рассчитываться со второго мая, вес Apple составит около 12%.

В Nasdaq-100 входят бумаги 100 крупнейших нефинансовых компаний, котируемых на бирже Nasdaq. К этому индексу через торгуемые биржевые фонды (ETF), взаимные фонды, опционы и фьючерсы привязаны активы на сумму более 330 млрд долларов.

Для Apple изменение веса в индексе Nasdaq может означать усиление давления на рыночные котировки со стороны управляющих компаний, которые привязывают свои портфели к индексу и, соответственно, с изменением его состава будут продавать акции компании. При существующем порядке расчета индекса компания Apple имеет весовой коэффициент вдвое выше того, который был бы ей присвоен исходя из количества акций. В новом индексе он будет сокращен до пропорционального.

Рыночная капитализация Apple составляет около 300 млрд долларов, это вдвое выше, чем у Google. При этом веса этих корпораций в индексе сейчас различаются в пять раз, комментирует The Wall Street Journal. После перебалансировки Apple все равно останется крупнейшим компонентом Nasdaq с 12,3%, а доля Google будет составлять 5,8%.

Вместе с Apple снижение веса в Nasdaq ожидает 82 компании, остальные 18 ждет повышение. Значительно упрочит свои позиции в важнейшем рыночном индикаторе и Microsoft, ее доля будет повышена с 3,4% до 8,3%. Ранее вес Microsoft был снижен 13 лет назад.

Перебалансировка Nasdaq может спровоцировать волну сделок на фондовом рынке, поскольку управляющие компании будут спешно корректировать свои вложения в соответствии с новым составом индекса. По данным биржи Nasdaq, существует около 2900 привязанных к Nasdaq-100 финансовых продуктов в 27 странах. В том числе к ним относится торгуемый фонд PowerShares QQQ объемом 24,4 млрд долларов, который за прошлый год был шестым по объему торгов среди бумаг, обращающихся на американских биржах.