Цена на нефть превысила 120 долларов за баррель
 
 
 
Цена на нефть превысила 120 долларов за баррель
Архив NEWSru.com

Стоимость нефти марки Brent на спот-рынке впервые с начала августа 2008 года поднялась выше отметки 120 долларов за баррель. По данным агентства Reuters, многолетних максимумов достигли также котировки российских сортов нефти: Urals - 116,3 долларов, Siberian Light - 121,7 долларов за баррель. С начала года цены на нефть выросли на 27-30%.

Как пишет "Коммерсант", стремительный рост нефтяных котировок вызван увеличением потребления нефти в мире на фоне сокращения ее поставок.

Как отмечает партнер UFG Wealth Management Оксана Кучура, "восстановление экономики США во многом определяет спрос на нефть, поскольку эта страна является крупнейшим в мире потребителем углеводородного топлива". Росту спроса способствует и техногенная катастрофа в Японии. "Авария на японской АЭС, в результате которой могут быть закрыты мощности на ряде старых атомных станций, только усилила интерес к обычным видам топлива - нефти и газу", - поясняет управляющий директор "Флеминг Фэмили энд Партнерс" Юрий Селяндин.

Продолжающиеся боевые действия в Ливии питают опасения возможного дефицита поставок из этого региона. Добыча нефти в Ливии с января по март сократилась на 1,1 млн баррелей в сутки до 390 тысяч баррелей. Сохраняется и риск сокращения поставок из других африканских стран: из-за забастовки нефтяников в Габоне была полностью прекращена добыча нефти в этой стране.

Как считает вице-премьер Алексей Кудрин, высокая цена на нефть позволит сократить дефицит бюджета России ниже 3% ВВП, при прежнем прогнозе бюджетного дефицита в 3,6% ВВП. Кроме того, в правительстве считают возможным втрое сократить объем госзаимствований с 7 до 2-3 млрд долларов.

Впрочем, рост мировых цен на сырье провоцирует рост инфляционных рисков в России. По данным Росстата, в марте инфляция составила 0,6%, что соответствует 9,5% в годовом исчислении. Главный экономист Дойче-банка Ярослав Лисоволик указывает, что "один из основных каналов роста инфляции - увеличение бюджетных расходов, которое при текущих ценах на нефть может позволить себе кабинет". Растет и инфляция производителей, а также "импортируемая инфляция из-за более высоких цен на ввозимый товар.