Арбитражный суд утвердил Александра Алюкаева внешним управляющим "Коршуновского ГОКа"
 
 
 
Арбитражный суд утвердил Александра Алюкаева внешним управляющим "Коршуновского ГОКа"
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Иркутской области утвердил кандидатуру Александра Алюкаева на должность внешнего управляющего ОАО "Коршуновский ГОК".

В "Стальной группы Мечел" считают, что собрание кредиторов, которое выдвинуло на должность внешнего управляющего ГОКа кандидатуру представляющую саморегулируемую организацию Некоммерческое партнерство "Межрегиональный центр профессиональных арбитражных управляющих", было проведено с нарушением закона.

В пресс-службе компании указывают, что на сегодняшний день существует не отмененное судебное определение о приостановлении действия данной саморегулируемой организации.

Иркутский арбитражный суд уже однажды удовлетворял ходатайство об отводе Алюкаева, в связи с этим абсолютно необоснованным выглядит возврат к этой кандидатуре, считают в "Мечеле". Поэтому данное судебное решение будет немедленно обжаловано после получения его мотивировочной части.

Что касается возможных действий внешнего управляющего, в "Мечеле" призывали господина Алюкаева и тех, кто стоит за ним, отказаться от любых силовых действий.

Обстановка на комбинате и в городе Железногорск-Илимский крайне напряжена и попытки применить силу к рабочим может повлечь непредсказуемые последствия, отметили в пресс-службе компании.

"Мечел" считает, что вопрос попадания господина Алюкаева на комбинат должен решаться в соответствие с имеющимися судебными решениями.

В пресс-службе компании подчеркнули, что "Стальная группа Мечел" вновь обращает внимание на ранее заявленную ФСФО - а именно по ходатайству этой организации был назначен г-н Алюкаев - позицию о готовности к заключению мирового соглашения.

Со стороны "Стальной группы Мечел" были предприняты все действия для скорейшей подготовки мирового соглашения и у назначенного внешнего управляющего есть все возможности для завершения этой работы. Заключение мирового соглашения позволит полностью исчерпать конфликт вокруг комбината, считают в компании.