NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Эффект "дела ЮКОСа": в России за полгода налогов собрано на 238 млрд рублей больше запланированного Эффект "дела ЮКОСа": в России за полгода налогов собрано на 238 млрд рублей больше запланированного
Глава Федеральной налоговой службы РФ Анатолий Сердюков сообщил, что "после проверки ЮКОСа практически все нефтяные компании уточнили свои цифры по уплате налогов и стали платить достаточно большие суммы". Глава ФНС рассчитывает сохранить такие же темпы сбора налогов во втором полугодии.
5 августа 2005 г., 19:36
Крупнейшую в Германии частную телекомпанию купил Springer Крупнейшую в Германии частную телекомпанию купил Springer
Медиа-империя Шпрингера покупает популярную и крупнейшую в ФРГ частную телекомпанию РroSieben-Sat.1, поскольку молодое поколение предпочитает телевизионную продукцию газетной.
5 августа 2005 г., 14:35
Руководство "АвтоВАЗ" может отказаться от создания совместного с General Motors завода двигателей Руководство "АвтоВАЗ" может отказаться от создания совместного с General Motors завода двигателей
Мощность нового СП должна была составить 300 000-350 000 двигателей в год. Однако АвтоВАЗ не хочет сворачивать разработки собственных двигателей, хотя моторы ему дешевле покупать за границей.
5 августа 2005 г., 12:30
Die Welt: атака на ТНК-ВР похожа на нападение государства на ЮКОС Die Welt: атака на ТНК-ВР похожа на нападение государства на ЮКОС
Счетная палата обвинила ТНК-ВР в неуплате налогов и нарушениях, связанных с лицензиями на добычу нефти. Процедура напоминает "дело ЮКОСа" считает немецкая газета. Однако опрошенные эксперты считают, что "инвесторам еще рано волноваться, так как выводы Счетной палаты еще не поддержала налоговая служба".
5 августа 2005 г., 11:47
FT Deutschland: Польша опасается российско-германского газопровода FT Deutschland: Польша опасается российско-германского газопровода
Так называемый балтийский трубопровод уже через пять лет должен поставлять природный газ из России непосредственно на побережье Германии в обход всех остальных стран. Его строительство, возможно, начнется уже в сентябре. В Польше, которая сейчас для российского газа является важной транзитной страной, рассматривают эти планы как оскорбление.
4 августа 2005 г., 16:03
Увольнения и назначения в компании "Российские железные дороги" Увольнения и назначения в компании "Российские железные дороги"
Глава ОАО Российские железные дороги Владимир Якунин проводит кадровые перестановки в своем ведомстве. Ключевые посты в компании займут уроженцы Санкт-Петербурга.
4 августа 2005 г., 14:49
Аэроэкспресс "Павелецкая-Домодедово" подводит итоги Аэроэкспресс "Павелецкая-Домодедово" подводит итоги
Поезда скоростной транспортной системы, являющейся совместным проектом Российских железных дорог и международного аэропорта Домодедово, в течение трех лет перевезли от Павелецкого вокзала до аэропорта 6,5 миллионов пассажиров и свыше восьми тысяч тонн багажа.
4 августа 2005 г., 14:47
Boston Globe: Американские консультанты наживались на российских реформах Boston Globe: Американские консультанты наживались на российских реформах
Гарвардский университет заплатит 26,5 млн долларов за урегулирование иска против своих сотрудников, работавших по контракту с USAID и помогавших реформировать российскую экономику. Кроме того, каждый из них выплатит по 2 млн долларов.
4 августа 2005 г., 14:41
Елена Батурина решила зарабатывать на акциях госмонополий Елена Батурина решила зарабатывать на акциях госмонополий
Оставив цементный бизнес и панельное строительство, владелица компании "Интеко" Елена Батурина стала акционером монополий с государственным участием - Сбербанка и "Газпрома".
4 августа 2005 г., 13:49
Российская экономика не в состоянии переварить возросший приток нефтедолларов, считает Герман Греф Российская экономика не в состоянии переварить возросший приток нефтедолларов, считает Герман Греф
Греф сожалеет, что большая часть доходов от высоких нефтяных цен остается в стабилизационном фонде, а нефтяным компаниям остаются лишь 14% доходов от прироста цен на нефть.
4 августа 2005 г., 12:44
"Евросеть" полностью поглощает "Техмаркет" "Евросеть" полностью поглощает "Техмаркет"
Речь идет о полном поглощении торговой сети, брэнд "Техмаркет" сохранен не будет. Сделку считают беспрецедентной, поскольку до сих пор речь шла лишь о купле-продаже сетей из десятков мелких торговых точек. Оборот "Евросети" в результате может достигнуть 2,5 млрд долларов в год.
4 августа 2005 г., 12:07
Центробанк отозвал лицензию у банка "Деловая Москва" за отмывание денег Центробанк отозвал лицензию у банка "Деловая Москва" за отмывание денег
Банк "Деловая Москва" неоднократно нарушал порядок направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, отмечается в сообщении ЦБ.
4 августа 2005 г., 11:11
Honda, GM и BMW совместно разработают "автомобиль будущего" Honda, GM и BMW совместно разработают "автомобиль будущего"
Гиганты автопрома из США, Японии и Германии заключили соглашение о создании машин нового поколения, работающих на водороде и электричестве. Компаниям предстоит не только разработать двигатель, но и сделать его недорогим.
4 августа 2005 г., 10:13
Neue Zurcher Zeitung: обман и коррупция - плата за сверхприбыли в российском бизнесе
Neue Zurcher Zeitung: обман и коррупция - плата за сверхприбыли в российском бизнесе
Афера вокруг акций "Мегафона" имеет явное сходство с обвинениями, которые были выдвинуты против отправленного за решетку нефтяного барона Михаила Ходорковского, просто на этот раз у позорного столба стоит министр связи России Леонид Рейман, в интересах которого международный синдикат поучаствовал в приватизации государственной собственности.
3 августа 2005 г., 15:39
Цена на нефть поднялась до исторического максимума в 62,31 долларов за баррель Цена на нефть поднялась до исторического максимума в 62,31 долларов за баррель
Рост цен вызван опасениями дефицита на рынке. Спрос на нефть стремительно опережает предложения. Цена "черного золота" может вырасти в этом году до 70 долларов за баррель.
3 августа 2005 г., 15:31