"Ростелеком" может получить всех "дочек" "Связьинвеста" С другой стороны, миноритариям тоже не стоит ждать, что на них прольется золотой дождь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ростелеком" может получить всех "дочек" "Связьинвеста"
Фото NEWSru.com
 
 
 
С другой стороны, миноритариям тоже не стоит ждать, что на них прольется золотой дождь
Вести
 
 
 
В июле 1997 года пакет из 25% акций плюс одна акция "Связьинвеста" был выставлен на денежном аукционе без инвестиционных условий
ts-expo.ru

Финансовые консультанты (Morgan Stanley, "Ренессанс капитал", "ВТБ капитал" и McKinsey), которым "Связьинвест" поручил выбрать оптимальный вариант реорганизации компании, предлагают объединить региональные "дочки" "Связьинвеста" с "Ростелекомом", конвертировав акции "дочек" в акции "Ростелекома", пишет газета "Ведомости".

Информацию газете подтвердили представители двух инвестбанков и источник в "Связьинвесте". В концепции реорганизации "Связьинвеста", которую правительственная комиссия утвердила в мае, сказано, что самый привлекательный вариант реформы - слияние "Ростелекома" и семи межрегиональных компаний (МРК), "дочек" "Связьинвеста".

Вариантов слияния рассматривалось два: передача "Ростелекому" принадлежащих "Связьинвесту" акций МРК и создание холдинговой компании, либо передача активов и переход на единую акцию путем обмена акций "Ростерлекома" на акции МРК.

- "Связьинвест": 12 лет приватизации

По мнению зампредправления "Связьинвеста" профессора Высшей школы экономики Ивана Родионова, главный минус холдинговой структуры - слабая управляемость. Кроме того, такая структура управления часто не учитывает интересы миноритариев и порождает конфликты между менеджерами материнской и дочерних компаний. Поэтому, по мнению Родионова, предпочтителен переход на единую акцию.

Объединившись, операторы "Связьинвеста" сэкономят на взаимных платежах, добавляет источник, близкий к холдингу. Сейчас "Ростелеком" платит МРК за прием и "приземление" междугородных звонков - в 2008 году он заплатил родственным компаниям 15,6 миллиарда рублей, а от них получил лишь 2,7 миллиарда. МРК в свою очередь платят с этой выручки НДС, так что в случае объединения будет и налоговая экономия.

Общий выигрыш за 2010-2012 годы в случае перехода на единую акцию получается на 1 миллиард долларов больше, чем от создания на базе "Ростелекома" холдинга, утверждает источник газеты в "Связьинвесте".

В случае конвертации акций МРК в бумаги "Ростелекома" кредиторы могут предъявить "дочкам" к досрочному погашению долги больше чем на 4 миллиарда долларов, а миноритарии - потребовать выкупа их акций.

Миноритариям принадлежит примерно по 62% уставного капитала МРК - по 49% голосующих и почти по 100% привилегированных акций. Совокупная стоимость этих пакетов в РТС составляла вчера 1,46 миллиарда долларов. В "Ростелекоме" у них 10% обыкновенных и 100% привилегированных акций, которые вчера стоили 66 миллионов долларов.

Государство сумело консолилировать 90% акций "Ростелекома" после того, как началась санация банка "КИТ Финанс". Его главным активом был 40-процентный пакет акций "Ростелекома".

У миноритариев МРК будет возможность добиться выгодных условий. По закону акционеры утверждают реорганизацию общества большинством в 3/4 голосов, причем привилегированные акции тоже голосуют.

С другой стороны, миноритариям тоже не стоит ждать, что на них прольется золотой дождь. "Ростелеком" оценен сейчас на рынке в три-четыре раза выше, чем МРК, указывает аналитик "Тройки диалог" Евгений Голосной. Но даже если акции МРК будут обмениваться на акции "Ростелекома" по нынешним котировкам, доля государства в обыкновенных акциях "Ростелекома" размоется с 90% примерно до 60%, посчитал он.

"Связьинвест": 12 лет приватизации

ОАО "Связьинвест" было официально зарегистрировано 18 сентября 1995 года. По истечении трехгодичного срока закрепления в федеральной собственности контрольных пакетов акций предприятий связи, в октябре 1995 года, Правительство РФ приняло решение продать пакет акций ОАО "Связьинвест" в размере 25% + 1 акция на коммерческом конкурсе с инвестиционными условиями. Однако конкурс не состоялся. Вплоть до середины 1997 года государство было единственным акционером холдинга.

В июле 1997 года пакет из 25% акций плюс одна акция "Связьинвеста" был выставлен на денежном аукционе без инвестиционных условий. Участвовать в торгах разрешалось как резидентам, так и нерезидентам.

В результате состоявшегося аукциона пакет акций ОАО "Связьинвест" был продан за 1,875 миллиарда долларов (при стартовой цене - 1,180 миллиарда) кипрскому консорциуму Mustcom Ltd, в состав которого вошли "Онэксим-банк", инвестиционная компания "Ренессанс Капитал", инвестиционный банк Deutsche Morgan Grenfell, Morgan Stanley Asset Management и фонд Джорджа Сороса Quantum Fund.

Это надолго стало рекордной сделкой в истории российской приватизации, а также явилось причиной "олигархических войн" в России. Позже Джордж Сорос назвал покупку акций "Связьинвеста" своей самой неудачной инвестицией.

Продажа второго пакета акций ОАО "Связьинвест" была запланирована на 1998 году, однако реализации этих планов помешал финансовый кризис. С тех пор правительство каждый год обещало выставить на продажу следующий пакет, и всякий раз отказывалось от этих планов.

В декабре 2006 году ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" приобрело у компании Mustcom Limited 25% + 1 акция ОАО "Связьинвест" за 1,3 миллиарда долларов. Таким образом, консорциум потерял 600 миллионов долларов - треть заплаченной в 1997 году цены.