NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи открыли неделю вяло. ММВБ подрос, РТС просел Российские биржи открыли неделю вяло. ММВБ подрос, РТС просел
По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 989,3 пункта (+3,03%), основные фишки подорожали на бирже на 0,4-5,8%; индекс РТС составил 951,46 пункта (-0,42%), цены на бирже снизились на 0,8-2,8%.
29 июня 2009 г., 19:29
Кудрин считает нынешние цены на нефть "перегретыми" Кудрин считает нынешние цены на нефть "перегретыми"
Глава Минфина считает, что масштабы и вектор колебаний цен на нефть остаются непредсказуемыми и в среднесрочной перспективе они упадут. Также, сообщил Кудрин, правительство может увеличить объем господдержки экономики.
29 июня 2009 г., 19:06
Банкир-мультимиллионер найден мертвым в британском лесу Банкир-мультимиллионер найден мертвым в британском лесу
49-летний Хуберт Боуместер пропал без вести 22 июня. С этого момента кредитные операции, осуществляемые им через банковский счет, были прекращены, а мобильный телефон отключен. По заключению экспертов-криминалистов, банкир умер в результате выстрела в голову, который он произвел сам.
29 июня 2009 г., 18:37
МЭР снизил прогноз инфляции с 13 до12-12,5% МЭР снизил прогноз инфляции с 13 до12-12,5%
На изменение прогноза повлияло более медленное, чем ожидалось, восстановление потребительского спроса. МЭР также предлагает рассчитывать параметры федерального бюджета на 2010 год исходя из цены на нефть в 55 долларов за баррель.
29 июня 2009 г., 18:07
"Группа ГАЗ" уволит до 7,5 тысячи работников "Группа ГАЗ" уволит до 7,5 тысячи работников
"ГАЗ" не будет выплачивать дивиденды по итогам 2008 года из-за отсутствия чистой прибыли. По итогам 2008 года чистый убыток составил 3,352 миллиарда рублей против чистой прибыли в 3,660 миллиарда за предыдущий год.
29 июня 2009 г., 17:40
Sunday Times: от энергетического кризиса землю спасут бактерии-углееды Sunday Times: от энергетического кризиса землю спасут бактерии-углееды
Американский генетик предложил "заражать" уголь открытыми им бактериями: они способны перерабатывать каменный уголь в метан. Биотехнологии - хорошая приманка для привлечения инвестиций, говорят скептики.
29 июня 2009 г., 16:56
Экс-президента Армении пристроили в совет директоров АФК "Система" Экс-президента Армении пристроили в совет директоров АФК "Система"
Экс-президент Армении Роберт Кочарян нашел работу в России в сфере телекоммуникации. Он стал членом совета директоров крупнейшей российской компании "АФК "Система".
29 июня 2009 г., 16:25
Saxo Bank призывает инвесторов готовиться ко входу в зону турбулентности в конце лета Saxo Bank призывает инвесторов готовиться ко входу в зону турбулентности в конце лета
Фундаментальный дисбаланс, который поверг мир в финансовый кризис, остался без изменений, поэтому банк советует инвесторам "пристегнуть ремни" и приготовиться ко входу в зону турбулентности в конце лета. Среди актуальных торговых идей на III-й квартал аналитики называют продажу евро против доллара.
29 июня 2009 г., 16:12
Правительство предлагает мобилизоваться и искать дополнительные резервы Правительство предлагает мобилизоваться и искать дополнительные резервы
Владимир Путин требует ужесточить контроль за исполнением бюджета, повысить собираемость налогов. Он предложил банкам увеличить кредитование экономики, а банкирам - не уходить летом в отпуска: работать надо.
29 июня 2009 г., 15:45
ВТБ "оптимизирует" сотрудников – тысячам можно готовиться к увольнению ВТБ "оптимизирует" сотрудников – тысячам можно готовиться к увольнению
Финдиректор ВТБ Николай Цехомский на годовом собрании акционеров второго по размерам банка России заявил, что тысячи людей будут либо переведены на другую работу, либо сокращены. ВТБ несет грандиозные убытки. Инопресса пишет, что российское правительство думает о новом пакете помощи банковскому сектору.
29 июня 2009 г., 15:14
Corriere della Sera: Йошка Фишер против Герхарда Шредера в "газовой войне" с Россией Corriere della Sera: Йошка Фишер против Герхарда Шредера в "газовой войне" с Россией
У Фишера прекрасные отношения с Турцией, его авторитет может открыть двери и в страны Центральной Азии и Ближнего Востока. В перспективе по трубопроводам Nabucco может пойти и иранский газ. Он известный эксперт по этой стране, и если сложатся благоприятные политические условия, то это именно тот человек, который должен вступить в контакт с властями Ирана.
29 июня 2009 г., 14:34
Белорусские власти монополизируют небо, объединяя все авиакомпании в одну Белорусские власти монополизируют небо, объединяя все авиакомпании в одну
Ведущий белорусский авиаперевозчик "Белавиа" находится в плачевном финансовом состоянии. Минтранс страны лоббирует проект оптимизации расходов и объединения трех существующих авиакомпаний в одну национальную.
29 июня 2009 г., 14:23
General Motors остановит с 1 июля  работу завода в Петербурге до осени General Motors остановит с 1 июля работу завода в Петербурге до осени
Вслед за другими автопроизводителями на падение платежеспособности и спроса в России отреагировал GM: с 1 июля по 31 августа 2009 года будет остановлено производство машин в Петербурге. Массового сокращения персонала на заводе не будет, а работники на время простоя сохранят 2/3 заработной платы.
29 июня 2009 г., 13:38
Китайцы хотят купить дом моды Пьера Кардена Китайцы хотят купить дом моды Пьера Кардена
Модная марка Pierre Cardin была одной из первых западных марок, открытых китайцами. Она им так полюбилась, что теперь группа компаний из КНР готова выкупить бренд за 200 млн евро. "В качестве одного из первых международных брендов, проникших на местный рынок, Pierre Cardin останется в сердцах китайцев", - пишут местные СМИ.
29 июня 2009 г., 12:56
Банки выдают россиянам вдвое меньше автокредитов, чем их просят Банки выдают россиянам вдвое меньше автокредитов, чем их просят
В этом году российские банки выдали более 14 тысяч субсидируемых государством кредитов на покупку автомобилей, а заявок россияне подали в два раза больше – почти 28 тысяч. Если так пойдет дальше, то программа госсубсидий на покупку авто может быть провалена.
29 июня 2009 г., 12:52
Производителей мобильников заставили оплатить их задержку на таможне Производителей мобильников заставили оплатить их задержку на таможне
Новый порядок растаможки вынудил производителей телефонов оплачивать хранение аппаратов на таможне, когда ФТС ввела новый - тотальный - порядок досмотра. Производители могут потерять на этом новшестве 72 млн долларов.
29 июня 2009 г., 12:12
Зарегистрировать компанию в России станет сложнее
Зарегистрировать компанию в России станет сложнее
Президентский совет по кодификации гражданского законодательства предлагает усложнить процедуру регистрации компаний: проверять содержание учредительных документов и вносимых в них изменений. Сам реестр юрлиц, по мнению совета, должны вести не налоговики, а органы юстиции или арбитражные суды.
29 июня 2009 г., 12:08
Доллар подрос на 17 копеек, евро – на 13 Доллар подрос на 17 копеек, евро – на 13
Рубль немного сдал свои позиции по отношению к бивалютной корзине. На международном рынке Forex стоимость доллара растет на заявлении управляющего Народного банка КНР Чжоу Сяочуаня о том, что Китай не собирается резко менять свою политику в сфере валютных резервов.
29 июня 2009 г., 11:52
"Связьинвест" потерял блокпакет в МГТС "Связьинвест" потерял блокпакет в МГТС
Cтруктура акционеров МГТС изменилась: на долю "Комстара" теперь приходится 56% голосующих акций вместо 66,88%, а пакет "Связьинвеста" составляет 23,3% вместо 28%. "Связьинвест" потерял право вето на решения собрания акционеров.
29 июня 2009 г., 11:30
"Газпром нефть" получила контроль над компанией Sibir Energy "Газпром нефть" получила контроль над компанией Sibir Energy
"Газпром нефть" скоро станет контролирующим акционером британской Sibir Energy: нефтекомпания выкупила долю Игоря Кесаева, потратив на это как минимум 750 млн долларов. Теперь "Газпром нефти" принадлежит 57,5% в Sibir Energy.
29 июня 2009 г., 10:50
В этом году выпускникам  найти работу в шесть раз сложнее В этом году выпускникам найти работу в шесть раз сложнее
Кадровые агентства уже зафиксировали большой рост числа резюме студентов и предлагают выпускникам неоплачиваемые стажировки. Больше всего шансов найти работу у молодых специалистов без опыта работы в области продаж, в IT и телекоме, считают эксперты.
29 июня 2009 г., 10:43
Крупные компании сократили выплаты бонусов Крупные компании сократили выплаты бонусов
Большинство компаний сокращают либо задерживают бонусы топ-менеджерам, либо вовсе решили отказаться от выплат директорам. ОГК-1, "АвтоВАЗ" или "Газпром нефть" платить не будут, остальные урежут расходы.
29 июня 2009 г., 10:20
Прокуроры предлагают посадить  Мэдоффа  на 150 лет Прокуроры предлагают посадить Мэдоффа на 150 лет
Создатель крупнейшей в истории США финансовой пирамиды должен получить 150 лет тюрьмы или иной срок, означающий пожизненное заключение, говорится в письме, направленном прокурорами в суд в преддверии оглашения приговора Мэдоффу, которое должно состояться 29 июня.
29 июня 2009 г., 10:09
Merrill Lynch: нового экономического чуда в России не будет Merrill Lynch: нового экономического чуда в России не будет
Зависимость российской экономики от мировых цен на углеводороды, и прежде всего на нефть, сохраняется, и предпосылок к тому, что она в ближайшее время снизится, попросту нет, считают американские эксперты.
29 июня 2009 г., 09:43
Сделка по покупке  Opel  может сорваться – Греф не хочет  переплачивать Сделка по покупке Opel может сорваться – Греф не хочет переплачивать
Сбербанк и Magna не могут договориться с продавцом Opel, концерном General Motors, об использовании интеллектуальной собственности и технологий Opel, а инвестиции, которых требует GM, на порядок превышают сумму, названную руководством Сбербанка.
29 июня 2009 г., 09:39
СМИ: газовая война между Москвой  и Минском неизбежна  СМИ: газовая война между Москвой и Минском неизбежна
"Газпром" пообещал сократить Белоруссии поставки газа, если Минск в июле не погасит долг в размере 244 млн долларов. Власти Белоруссии признали лишь 234 млн долларов долга и пообещали расплатиться не раньше ноября. А скоро придется обсуждать и вопрос о ценах на газ для Белоруссии в ближайшие годы.
29 июня 2009 г., 08:57