После двух самоотводов в Израиле хотят поменять процедуру назначения главы Центробанка
 
 
 
После двух самоотводов в Израиле хотят поменять процедуру назначения главы Центробанка
Global Look Press

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассматривает возможность реформировать процесс назначения управляющего Банка Израиля после того, как два кандидата на этот пост - Леонард Лейдерман и Яаков Френкель - на прошлой неделе отозвали один за другим свои кандидатуры из-за, как полагают, развернутой против них "войны компроматов".

Теперь, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Гаарец", предлагается, чтобы премьер-министр и министр финансов Лапид предлагали на рассмотрение комиссии по утверждению кандидатур на госдолжности список из нескольких кандидатов. Все кандидаты будут проходить в комиссии официальную регистрацию и подвергаться проверке. Помимо этого, общественность будет иметь возможность опротестовать перед комиссией кандидатуры претендентов. В конце процесса премьер-министр и министр финансов выберут председателя Центробанка страны из уже одобренного списка.

 Пока что, как считает газета, сложно сказать, готова ли комиссия пойти на такие изменения и, что еще важнее, готовы ли сами кандидаты предоставлять данные о себе комиссии по назначению в то время, как пост главы Банка Израиля им еще не гарантирован, отмечает газета.

Предыдущий глава Банка Израиля Стенли Фишер объявил еще в конце января, что покинет свой пост 30 июня. Фишер руководил Банком Израиля в течение 8 лет. За это время он трижды признавался лучшим в мире главой Центробанка по версии журнала Global Finance, а один раз первенство ему отдал журнал Euromoney.

Заместитель Фишера Карнит Флуг согласилась остаться в должности временно исполняющей обязанности председателя до тех пор, пока не будет назначен новый председатель. Правительство, несмотря на рекомендации Стэнли Фишера, решило не рассматривать ее кандидатуру в качестве кандидата.

Процесс поиска нового главы Центробанка сопровождается громкими "войнами компроматов" в прессе. Американский еженедельник Business Week уже назвал происходящее мыльной оперой.

Первым предложение отклонил известный экономист Яаков Френкель. Это случилось, когда в прессе появились публикации о том, что он в 2006 году был задержан в магазине беспошлинной торговли в аэропорту Гонконга.

По имеющейся у СМИ информации, тогда подчиненная Френкеля попросила его подержать сумку с покупками, а Френкель вышел за пределы зоны электронного слежения. Видному экономисту не было предъявлено обвинений, он не был арестован, а работники магазина и аэропорта даже принесли ему извинения за досадное недоразумение. Однако противники Френкеля использовали этот случай, чтобы не допустить его назначения.

Следующим неудачливым кандидатом оказался ведущий эксперт по макроэкономике банка "Хапоалим", профессор экономики Университета Тель-Авива Леонард Лейдерман. Официально он заявил, что после двух дней консультации с членами своей семьи решил, что хочет остаться профессором в Университете Тель-Авива.

Однако в прессе к тому моменту уже появились сообщения о том, что он в прошлом консультировался с астрологом, и журналисты начали задаваться вопросом, не станет ли Лейдерман таким же образом принимать важные экономические решения. Кроме того, в печати всплыли обвинения десятилетней давности в сексуальных домогательствах, которые, по данным СМИ, могли привести к уходу Френкеля из Deutsche Bank.