В Америке и Европе понедельник завершился значительным снижением цен на нефть. На товарной бирже Нью-Йорка баррель нефти с поставкой в январе упал в цене на 2,5%. Потеряв от стоимости предыдущих торгов 80 центов, баррель нефти стал стоить 31,22 доллара. Агентство Bloomberg передает, что это самая низкая цена с 6 октября. В Лондоне на Международной нефтяной бирже за баррель январской нефти давали уже 29,34 доллара, что на 2,8% меньше предыдущей цены.

Начало вторника не принесло разочарования странам, которые добиваются удешевления нефти. По состоянию на 9:00 msk цена сырой нефти марки Brent на рынке Азии упала на 1,03 доллара. Потеряв от уровня предыдущей цены 3,36%, баррель сырья продается по 29,62 доллара.

Падение спроса на сырую нефть, как считают эксперты, вызвано заявлениями представителей США и Саудовской Аравии, крупнейшего потребителя и крупнейшего мирового производителя нефти. Обе стороны выразили готовность компенсировать дефицит нефти, который возникнет в том случае, если Ирак полностью прекратит поставки нефти на международный рынок. Как уже сообщалось, Багдад 30 ноября, после того как ООН отказалась принять его требования относительно цены на экспортируемую Ираком нефть, приостановил отгрузку всем покупателям. Успокоительно для торговцев прозвучало и вчерашнее заявление президента ОПЕК Али Родригеса о том, что приостановка Ираком экспорта нефти не окажет значительного влияния на мировые товарные рынки. Он считает, что в данный момент наблюдается перепроизводство нефти. Со стороны Ирака тоже раздаются умиротворяющие заверения. Вчера министр нефти Ирака заявил, что у страны "нет абсолютно никаких намерений блокировать экспорт сырой нефти, приостановленный временно".

Снижение стоимости нефти, похоже, начинает приобретать устойчивый характер. Но не стоит забывать о тех факторах, которые не зависят от желания стран-потребителей нефти. Достаточно вспомнить, что еще совсем недавно нефтяные цены активно росли вслед ухудшению прогнозов погоды и снижению температуры воздуха в США.