NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Китай выходит на второе место в мире по объему затрат на научные исследования Китай выходит на второе место в мире по объему затрат на научные исследования
По объему инвестиций в НИОКР Китай обогнал Японию и вышел на второе место. В 2006 году объем инвестиций в науку и разработки составит в Китае 136 млрд долларов, что на 20% больше, чем годом ранее. США, которые являются мировым лидером по вложениям в науку, потратят в 2006 году 330 млрд долларов.
5 декабря 2006 г., 16:18
Владимир Путин подписал новый Лесной кодекс Владимир Путин подписал новый Лесной кодекс
Новый вариант Лесного кодекса вступит в силу с 1 января 2007 года. Ранее, голосуя за новый кодекс, российские сенаторы высказывали опасения, что парламент и правительство не успеют подготовить все необходимые федеральные и региональные законы и для нормального функционирования нового кодекса.
5 декабря 2006 г., 15:46
Всемирный банк дает позитивный прогноз по экономике России Всемирный банк дает позитивный прогноз по экономике России
В докладе говорится, что в 2006 году рост ВВП России может составить 7%. Растут реальные доходы населения, развивается розничная торговля. Одним из наиболее важных вопросов в экономике России остаются инвестиции в газовый сектор и электроэнергетику. Негативно скажутся на развитии и миграционные ограничения.
5 декабря 2006 г., 14:17
Молдавия будет экспортировать в Россию только высококачественное вино, но на 30-40% дороже Молдавия будет экспортировать в Россию только высококачественное вино, но на 30-40% дороже
Агропромышленное агентство Молдавии будет тщательно отбирать поставщиков, которые получат право продавать в Россию вино, а также контролировать его качество. Поставлять в Россию вино будут только напрямую без посредников и уже разлитое в бутылки. В результате оно подорожает на 30-40%.
5 декабря 2006 г., 12:55
Индекс РТС пробил рекордный уровень  в 1800 пунктов Индекс РТС пробил рекордный уровень в 1800 пунктов
Главный индекс биржевой активности перешел сегодня исторический максимум в 1795 пунктов, который был установлен в мае 2006 года. По состоянию на 12:00 по московскому времени значение индекса РТС превысило 1808 пунктов. Главными локомотивами роста стали акции российских нефтегазовых компаний.
5 декабря 2006 г., 12:07
Завод "Москвич" поделят "Метрополь" и мэрия Москвы. Mirax Group подала в суд Завод "Москвич" поделят "Метрополь" и мэрия Москвы. Mirax Group подала в суд
Компания "Метрополь", купившая с аукциона имущество автомобильного завода, продаст правительству Москвы часть территорий, необходимых для расширения сборочной линии Renault. Оставшуюся территорию застроят офисной и торговой недвижимостью. Mirax Group, которую к участию в аукционе не допустили, подала в суд, особо не надеясь на успех.
5 декабря 2006 г., 11:37
Отозваны лицензии у московских банков "Бадр-Форте" и "Профбанк" Отозваны лицензии у московских банков "Бадр-Форте" и "Профбанк"
Банки обвиняют в несоблюдении законодательства и проведении сомнительных сделок. "Бадр-Форте" находится на грани банкротства и к тому же в мае-августе 2006 года провел сомнительных сделок более чем на миллиард долларов. "Профбанк" за два месяца обналичил 12 млрд рублей и продал валюты почти 0,5 млрд долларов.
5 декабря 2006 г., 10:45
С 1 января 2007 года в России объявят годовую налоговую амнистию С 1 января 2007 года в России объявят годовую налоговую амнистию
Депутаты намерены принять закон менее чем за месяц. Чтобы легализовать незаявленные средства, достаточно будет заплатить 13% от амнистируемой суммы. Не надо даже перечислять средства на счета в российские банки. Эксперты полагают, что амнистия является скорее психологическим, а не экономическим ходом.
5 декабря 2006 г., 10:01
В феврале 2007 года может грянуть новый алкогольный кризис В феврале 2007 года может грянуть новый алкогольный кризис
Производителей алкоголя до сих пор держат в неведении - чиновники так и не объяснили им, как, куда и сколько устанавливать счетчиков спирта. Часть производителей на свой страх и риск закупили и установили контрольное оборудование. Другие решили подождать. Между тем, с 1 февраля работать без правильно установленных счетчиков, запрещено.
5 декабря 2006 г., 09:01
Азербайджан готов обойтись без российского газа Азербайджан готов обойтись без российского газа
Главы правительств Азербайджана и России, встретившиеся в Баку, сделали ряд предельно корректных заявлений. Азербайджан уважает право России определять цену на свои товары и готов соблюдать все договоры, заявил азербайджанский премьер. Россия довольна энергетическим сотрудничеством, отвечает Фрадков.
4 декабря 2006 г., 17:20
Прогноз UBS: замедление экономического роста США в 2007 году нанесет ущерб всему миру Прогноз UBS: замедление экономического роста США в 2007 году нанесет ущерб всему миру
По мнению аналитиков швейцарского инвестбанка, в 2007 году оправдаются самые мрачные прогнозы относительно экономического роста в США, что повысит финансовую нестабильность во всем мире. Оптимизм сохраняется только в отношении азиатских стран.
4 декабря 2006 г., 15:54
Литва и польские нефтяники согласовали детали завершения продажи Mazeikiu nafta Литва и польские нефтяники согласовали детали завершения продажи Mazeikiu nafta
Торжественная церемония подписания финального соглашения должна состояться 15 декабря при участии руководства двух стран. Несмотря на затруднения, вызванные прекращением поставок нефти по трубопроводу "Дружба" и пожаром на перерабатывающем заводе, польская PKN Orlen намерена довести сделку до конца.
4 декабря 2006 г., 14:54
Россия запретила импорт риса, опасаясь ввоза трансгенной продукции Россия запретила импорт риса, опасаясь ввоза трансгенной продукции
Вслед за эмбарго на поставки риса из США Россия вводит полный запрет на импорт риса. Это связано с тем, что в ходе проверок импортной продукции было выявлено большое количество генетически модифицированной крупы и пестицидов.
4 декабря 2006 г., 14:28
"Связьинвест" может превратиться в телекоммуникационную госмонополию "Связьинвест" может превратиться в телекоммуникационную госмонополию
МЭРТ разработал новый проект реорганизации "Связьинвеста" – превращение холдинга в контролируемую государством единую корпорацию. Если это произойдет, то на рынке появится гигантская госкомпания, которая сможет конкурировать даже с "большой тройкой".
4 декабря 2006 г., 13:33
В Боливии завершилась национализация нефтегазового и энергетического секторов В Боливии завершилась национализация нефтегазового и энергетического секторов
Президент Эво Моралес - первый представитель индейского большинства на посту руководителя страны - подписал соглашения, завершающие процесс национализации нефтегазовых и энергетических предприятий Боливии. В будущем он планирует перевести под контроль государства и шахты.
4 декабря 2006 г., 12:11