Минобороны выступило с заявлением, что формирование государственных корпораций может иметь и негативные последствия
 
 
 
Минобороны выступило с заявлением, что формирование государственных корпораций может иметь и негативные последствия
Первый канал

Минобороны выступило с заявлением, что формирование государственных корпораций может иметь и негативные последствия.

"Это связано, в частности, с монополизацией и сокращением конкурентной среды", - сказал начальник Вооружения Вооруженных сил РФ, замминистра обороны Владимир Поповкин на конференции в Москве.

Поповкин привел в пример снижение производства самолетов марки "МиГ" и увеличение производства истребителей семейства "Су". По его словам, это выгодно для интегрированных структур, "но вызывает опасения как с точки зрения повышения их стоимости, так и с точки зрения их применения".

Проблема, по мнению замминистра, в снижении инициативы в процессе создания боевой техники: "Потому что противодействовать одному типу самолетов гораздо легче, чем когда есть самолеты с разными характеристиками", - сказал Поповкин.

Повышение стоимости новых образцов боевой техники становится следствием монопольного положения интегрированных структур в различных отраслях промышленности. "Это, к сожалению, уже происходит, в частности при организации конкурсов при размещении гособоронзаказа", - считает Поповкин.

Госкорпорация "Российские технологии" контролирует сегодня 22% производства военной продукции России. В нее входит 330 организаций и предприятий ОПК - около 25% от общего количества организаций, включенных в реестр предприятий оборонки.

Указ президента России от июля 2008 года, возложил на "Ростехнологии" создание холдинговых компаний в ОПК.