Торги на лондонской Международной нефтяной бирже (IPE) в понедельник начались со снижения цен на нефть. За первые три часа работы цена барреля нефти опустилась на 15 центов до уровня в 29 долларов.

После того как в конце прошлой недели цены на нефть выросли на 9% и достигли наивысшего в текущем году уровня, на мировом рынке установилось зыбкое равновесие между спросом и предложением на нефтяные контракты. Брокеры сходятся во мнении, что сейчас на динамику движения цен могут повлиять только "значительные новости".

Тем самым подтверждаются ранние выводы ряда аналитиков о том, что активный подход ОПЕК к контролю над объемами поставок нефти уравновесил мировой нефтяной рынок. Напомним, что снижая объем добычи нефти, ОПЕК обосновывала свои действия тем, что предложение нефти на мировом рынке значительно превышает реальный спрос.

Однако в ближайшие дни можно ожидать всплеска спроса и цен на нефть, так как синоптики предупреждают о возможном возврате холодов в центральные районы США. При этом штормовая погода в Северном море чревата временным прекращением добычи "черного золота" на ряде платформ.