"АвтоВАЗ" собирается в этом году пройти процедуру листинга на Лондонской фондовой бирже, сообщают "Ведомости". У инвесторов появляется реальный шанс узнать, наконец, кому действительно принадлежит крупнейший автозавод Сейчас в листинг Лондонской фондовой биржи из российских акций включены "голубые фишки": "Татнефть", "Газпром", "Лукойл", а из акций второго эшелона - "Объединенные машиностроительные заводы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"АвтоВАЗ" собирается в этом году пройти процедуру листинга на Лондонской фондовой бирже, сообщают "Ведомости". У инвесторов появляется реальный шанс узнать, наконец, кому действительно принадлежит крупнейший автозавод
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас в листинг Лондонской фондовой биржи из российских акций включены "голубые фишки": "Татнефть", "Газпром", "Лукойл", а из акций второго эшелона - "Объединенные машиностроительные заводы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Альберт Гавриков, управляющий директор инвестиционной группы "Атон", выступающей финансовым консультантом "АвтоВАЗа", подтвердил, что "АвтоВАЗ" планирует пройти в этом году процедуру листинга в Лондоне
АТОН

"АвтоВАЗ" собирается в этом году пройти процедуру листинга на Лондонской фондовой бирже, сообщают "Ведомости". У инвесторов появляется реальный шанс узнать, наконец, кому действительно принадлежит крупнейший автозавод.

Газета со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в руководстве завода сообщает, что ВАЗ планирует в ближайшее время расширить программу глобальных депозитарных расписок (GDR) и добиться включения их в листинг Лондонской биржи. Компания выпустила GDR еще в 1998 году, но сейчас в форме расписок на биржах во Франкфурте и Берлине торгуется менее 1% акций "АвтоВАЗа".

Сейчас в листинг Лондонской фондовой биржи из российских акций включены "голубые фишки": "Татнефть", "Газпром", "Лукойл", а из акций второго эшелона - "Объединенные машиностроительные заводы".

Альберт Гавриков, управляющий директор инвестиционной группы "Атон", выступающей финансовым консультантом "АвтоВАЗа", подтвердил, что "АвтоВАЗ" планирует пройти в этом году процедуру листинга в Лондоне. "Сначала мы намерены провести частное размещение до 7% акций компании в форме GDR среди западных институциональных инвесторов, а потом пройти процедуру листинга", - поясняет он. Акции для размещения должны выделить нынешние акционеры "АвтоВАЗа", назвать которых Гавриков отказался.

Желание "АвтоВАЗа" получить листинг на бирже менеджер "Атона" объясняет тем, что это существенно повысит ликвидность ценных бумаг автозавода. А Лондон был выбран потому, что у Нью-Йоркской фондовой биржи - крупнейшей фондовой площадки мира - более жесткие условия получения листинга.

Первой из машиностроительных компаний процедуру листинга на Лондонской бирже прошли "Объединенные машиностроительные заводы". По оценке гендиректора Кахи Бендукидзе, наличие листинга добавляет к капитализации компании примерно 10%. Однако сама процедура требует от эмитента раскрыть большой объем информации, в том числе и об аффилированных лицах. По словам Гаврикова, перед листингом структура собственников "АвтоВАЗа" будет раскрыта полностью, вплоть до размера пакетов акций менеджеров. Компания должна будет предоставить и информацию о заработной плате и других вознаграждениях менеджеров.

Впрочем, не все аналитики верят, что "АвтоВАЗ" решится раскрыть подробную информацию о владельцах и менеджерах. "Они могут раскрыть схемы, но структура собственности не станет более прозрачной", - полагает Денис Нуштаев из "Метрополя".

Уставный капитал "АвтоВАЗа" составляет 16,06 млрд рублей и разбит на 27,19 млн обыкновенных и 4,9 млн привилегированных акций номиналом 500 рублей. По данным ИК "Атон", около 53% акций "АвтоВАЗа" контролируют топ-менеджеры, 8% принадлежит Внешторгбанку, еще около 18% - работникам предприятия. Около 13% акций "АвтоВАЗа" обращается на биржах и менее 1% конвертировано в GDR, а 2,05% принадлежит государству.