Помощник президента Аркадий Дворкович рассказал об очередной коррекции бюджета: он будет рассчитан исходя из цены нефти 41 доллар за баррель
 
 
 
Помощник президента Аркадий Дворкович рассказал об очередной коррекции бюджета: он будет рассчитан исходя из цены нефти 41 доллар за баррель
Вести

Помощник президента Аркадий Дворкович рассказал об очередной коррекции бюджета: он будет рассчитан исходя из цены нефти 41 доллар за баррель, дефицит будет, но на социальных расходах это не скажется. Власть определилась с приоритетами: помощь крупным компаниям подождет.

Дефицит бюджета растет

Дефицит федерального бюджета в 2009 году может составить более 6,1%, сообщил 5 февраля журналистам помощник президента Аркадий Дворкович в кулуарах Международного форума "Россия-2009".

По его словам, дефицит бюджета "меньше 6,1% точно не будет, а может быть будет больше". Бюджет может быть скорректирован из расчета 41 доллар за баррель нефти, сообщает "Интерфакс".

У российского правительства "есть варианты действий по стимулированию спроса в экономике", добавил он.

Дворкович заверил, что речь не идет о сокращении социальных расходов, они могут быть даже увеличены, считает он.

Экономический подъем некоторых отраслей российской экономики начнется в середине 2009 года, объяснил помощник президента: "Мы считаем, что, конечно, у нас еще будет несколько месяцев тяжелого экономического периода, но после этого у нас есть все шансы, чтобы одними из первых начать подъем. И уже в середине года начнется подъем в некоторых отраслях экономики".

В целом, по его мнению, российская и мировая экономики начнут выход из кризиса постепенно в следующем, 2010 году.

Вплоть до последней недели января правительство исходило из того, что средняя цена на нефть в нынешнем году составит 50 долларов, инфляция - 10-12%, среднегодовой курс 31,8 рубля за доллар. Теперь этот сценарий изменен.

Премьер Путин, опираясь на прогнозы Министерства экономического развития, предложил Минфину пересчитать бюджет исходя из среднегодовой цены в 41 доллар за баррель.

При этом в расчеты должен быть заложен валютный курс - 35,1 рубля за доллар и инфляция в 13%.

Бюджетный профицит (по итогам 2008 года он составил 1,7 трлн рублей или 4% ВВП) остался в прошлом. По расчетам независимых экспертов, если цена на нефть будет на уровне 40 долларов за баррель, то дефицит бюджета составит 2,5-3 трлн рублей. Если же цены на нефть окажутся на 7-8 долларов ниже этой отметки, то дефицит может достигнуть почти 4 трлн рублей.

Экономический рост тоже остановился, - глава Минфина Алексей Кудрин считает, что рост ВВП в этом году составит от 0 до 2%. Большинство независимых экспертов убеждено, что в 2009 году российскую экономику ждет заметный спад от минус 3 до минус 5%.

Власть определилась с приоритетами: помощь крупным компаниям подождет

Власти РФ в условиях кризиса прежде всего будут оказывать адресную помощь гражданам, попавшим в тяжелую ситуацию, а также финансировать инфраструктурные проекты, в том числе по строительству жилья, и только затем оказывать помощь конкретным компаниям, заявил Аркадий Дворкович.

"Если ранжировать наши приоритеты, то на первом месте стоит рынок труда, на втором - инфраструктурные проекты и в последнюю очередь - помощь индивидуальным компаниям", - сказал помощник президента, отвечая на вопрос одного из участников форума о том, кому именно власти будут оказывать поддержку в первую очередь.

Приоритетом властей является оказание адресной поддержки людям, это позволит стабилизировать ситуацию на рынке труда, пояснил Дворкович.

Также власти будут в приоритетном порядке финансировать и поддерживать развитие инфраструктурных проектов, включая жилищное строительство. На третьем месте в числе приоритетов - помощь владельцам конкретных компаний, пояснил он.

Сбербанк получит деньги от государства

Правительство приняло принципиальное решение о докапитализации Сбербанка РФ, однако с деталями ясности пока нет, заявил Дворкович.

"Принципиальное решение принято, но по форме и объемам пока не определились", - сказал он, отвечая на вопрос, принято ли окончательное решение об увеличении капитала Сбербанка на 500 млрд рублей, которое обсуждалось на днях на совещании в правительстве РФ.

После кризиса выживут строительство жилья, сельское хозяйство и технологии

Наиболее привлекательными для инвесторов секторами экономики РФ после завершения кризиса помощник президента России Аркадий Дворкович считает жилищный сектор, сельское хозяйство и области, связанные с интеллектуальными и высокотехнологическими услугами.

"Мы думаем, что в будущем одним из таких секторов является сектор жилищного строительства", - сказал Дворкович в прямом эфире телеканала "Вести".

На строительство жилья "есть огромный спрос - у нас десятки миллионов людей, которые хотят улучшить жилищные условия, и тем сектором, который производит наибольший мультиплицирующий эффект, создает дополнительный спрос в других секторах экономики - металлургии, строительных материалах, транспорте. Таким образом, мы считаем, что этот сектор может принести наибольшую отдачу", - отметил он.

Еще одним сектором помощник президента РФ назвал сельское хозяйство, где по мнению Дворковича, Россия сегодня выходит на первые роли, и интеллектуальный сектор, информационные технологии, авиастроение, где у нее также "огромный потенциал".