В понедельник курс доллара, сделав скачок, достиг самой высокой в этом году отметки - 28 рублей 80 копеек Так российский рынок отреагировал на падение стоимости евро ниже важного психологического барьера - 1,2 доллара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник курс доллара, сделав скачок, достиг самой высокой в этом году отметки - 28 рублей 80 копеек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так российский рынок отреагировал на падение стоимости евро ниже важного психологического барьера - 1,2 доллара
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению аналитиков, в ближайшие недели курс доллара может подняться до 29 рублей за доллар
Архив NEWSru.com

В понедельник курс доллара, сделав скачок, достиг самой высокой в этом году отметки - 28 рублей 80 копеек. Так российский рынок отреагировал на падение стоимости евро ниже важного психологического барьера - 1,2 доллара. Причиной стал очередной всплеск оптимизма по поводу будущего спроса на ценные бумаги США, вызванный повышением учетной ставки американского Центробанка и сообщениями об ускоряющемся росте крупнейшей в мире экономики. Цена продажи долларов в обменных пунктах подскочила до уровней в диапазоне 28,8-28,95 рубля. По мнению аналитиков, в ближайшие недели курс доллара может подняться до 29 рублей за доллар. Об этом пишет газета "Известия".

На первых же июльских торгах валютным трейдерам удалось сделать то, что у них не получалось весь июнь. Несколько недель остававшийся недосягаемым барьер 1,2 доллара за евро пал, и перед долларом открылось новое пространство для роста. Это произошло сразу после того, как Федеральная резервная система США, подняв свою базовую ставку с 3 до 3,25%, дала понять, что намерена и дальше прежними темпами повышать стоимость кредитов. Иначе говоря, делать еще более доходными те долговые ценные бумаги, для покупки которых и приобретается значительная часть долларов на валютном рынке, пишет издание.

Однако в первый момент показалось, что отношение 1,2 доллара к 1 евро устоит и на этот раз. Но на помощь тем, кто поставил на доллар, пришел канцлер Германии Герхард Шредер, добившийся от бундестага вотума недоверия себе и своему собственному правительству. Для экономики ЕС и единой валюты это скорее благоприятное событие: досрочные парламентские выборы дают стороннику европейской интеграции Шредеру больше шансов удержаться у власти и не отдать ее тем, кто может окончательно развалить Евросоюз. Но недоверие есть недоверие, рынок предпочел увидеть в нем аргумент в пользу ослабления евро, и рубеж был преодолен, пишет газета.

Теперь эксперты расходятся только в том, как велики будут завоевания доллара после этой победы. По мнению дилера МДМ-банка Петра Неймышева, в течение ближайшей недели курс евро к доллару имеет все шансы снизиться до 1,18 доллара, что автоматически повысит курс доллара к рублю до 28,88-28,89 рубля за доллар.

Как считает Игорь Лавущенко, аналитик ИК "Проспект", теперь играющие на понижение евро будут стремиться к новой цели - 1,176 доллара, и в результате в России американская валюта вполне может подорожать примерно за две недели до 29 рублей. Эта психологическая граница, по его мнению, остановит рост и оттолкнет курс к несколько более низким значениям.

Однако подъем курса до 29 рублей тем более вероятен, если Центральный банк России не будет ему препятствовать: сдерживание инфляции, ставшее главной задачей российских монетарных властей, делает подобные взлеты доллара выгодными для ее решения, заключает издание.