Высокоскоростным проектам РЖД могут помочь инвесторы из Франции
 
 
 
Высокоскоростным проектам РЖД могут помочь инвесторы из Франции
rzd.ru

Одними из первых интерес к участию в новом проекте высокоскоростной магистрали (ВСМ) РЖД проявили французские компании SNCF, Alstom, Bouygues и Vinci, которые уже продемонстрировали свою модель управления первому вице-президенту РЖД Александру Мишарину.

На прошлой неделе в Париже прошли переговоры между ОАО "Скоростные магистрали" (дочерняя структура РЖД, которая реализует проект ВСМ) и французским консорциумом в лице железнодорожной компании SNCF, машиностроительной группы Alstom и строительной компании Boyugues по вопросам строительства и экономики высокоскоростных магистралей, сообщает РБК daily.

Помимо Boyugues, которая участвовала во французском консорциуме в проекте Москва - Санкт-Петербург, интерес к проекту проявляет компания Vinchi Concessions. У нее есть опыт реализации совмещенных инфраструктурных проектов - автодорог и ВСМ. Кроме того, компания строит новую скоростную линию Тур - Бордо.

Правда, отмечает издание, французский опыт не предполагает работу линий ВСМ в ночное время, а из-за ограниченного графика трассы РЖД будет сложно совместить движение пассажирских и контейнерных поездов.

Французы поделились своим опытом строительства ВСМ и дали понять, что им будет интересно поучаствовать в строительстве магистрали в России. "Французский опыт представляет большой интерес для нас: у них эффективная тарифная политика, есть специальная технология обработки грунта, позволяющая увеличить прочность строений", - заявили журналистам в СМ. Кроме того, они строят верхнюю поверхность путей на балластной системе, отметили в компании, однако она предполагает более тщательную проверку, а это означает, что в ночное время, с 23.00 до 5.00, линии ВСМ будут использоваться только для техобслуживания.

Это может стать помехой эксплуатации высокоскоростной дороги для контейнерных поездов, о которых неоднократно заявляли РЖД. В СМ пояснили, что SNCF занялась решением этого вопроса и планирует составить график пассажирских и грузовых поездов таким образом, чтобы они не препятствовали друг другу.

Помимо французов интерес к российскому проекту ВСМ проявляют Испания, Германия, Южная Корея, Китай и Япония. Год назад, когда в качестве пилотного проекта рассматривался участок Москва - Санкт-Петербург, состав претендентов был практически тот же (за исключением Японии), и ими уже были сформированы консорциумы для участия в тендере по выбору подрядчика строительства трассы и поставки подвижного состава.

Напомним, предполагается, что начало прокладки участка Москва - Казань начнется в 2014 году. Протяженность ветки составит 800 км, стоимость проекта оценивается в 928 млрд руб. Большую часть этой суммы должно выделить государство (70%), остальное - частные инвестиции. С консорциумом, который победит в тендере, будет заключен контракт, подразумевающий, что проектная компания должна привлечь необходимую часть финансирования, а государство компенсирует затраченные средства в течение жизненного цикла проекта.