Известный американский бизнесмен и филантроп Джордж Сорос поддерживает идею объединения рынка акций и АДР "Газпрома" и предлагает свою схему для ее осуществления. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По его мнению, самая эффективная схема заключается в том, чтобы предоставить каждому держателю АДР возможность приобрести путем обмена дополнительные акции из расчета одна акция на 1 АДР. "Это самая простая и самая эффективная схема, которая позволит вдвое сократить разницу между ценами на акции компании на внутреннем рынке и АДР, - сказал Сорос. - Таким образом, это будет своеобразной компенсацией для держателей АДР, которые их покупали по ценам гораздо выше, чем владельцы акций компании, обращающихся на внутреннем рынке".

Кроме того, по его словам, "выпуск дополнительных акций "Газпрома" позволит привлечь больше инвесторов, которые сейчас не могут их приобрести, в том числе из-за недостаточного спроса".

Джордж Сорос объяснил свой интерес к ситуации с "Газпромом" тем, что он имеет "значительное долевое участие в компании и поэтому заинтересован в ее развитии". По его словам, "то, что происходит с "Газпромом", имеет значение для всего российского рынка".

"Думаю, что сейчас есть хорошая возможность для улучшения общего инвестиционного климата в России путем снятия различий между акциями и АДР "Газпрома", - заявил он.