Набиуллина: государство не станет "чрезмерно" вмешиваться в экономику
 
 
 
Набиуллина: государство не станет "чрезмерно" вмешиваться в экономику
Вести

В России нет рисков чрезмерного вмешательства государства в экономику, объявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина на круглом столе в рамках Петербургского международного экономического форума.

По ее словам, "безусловно, государство сейчас усиливает роль во многих странах - это объективный процесс, у государства здесь роль антикризисного менеджера". В России же, по мнению министра, роль государства может восприниматься "как роль модернизатора".

Набиуллина отметила, что если бы год назад участников форума спросили, "воспользуется ли российское государство шансом получить контроль над частными активами, - наверное, многие бы сказали бы, что, безусловно, воспользуются.

"К счастью, этого не произошло", - сообщила министр, и, по ее словам, в этом "нет ничего удивительного, потому что нашей стране была сделана достаточно серьезная прививка историческим опытом против чрезмерного вмешательства государства".

Набиуллина обеспокоена отношением мировой общественности к проблеме усиления роли государства в национальных экономиках. "Что меня сильно напрягает - это почти консенсусное, достаточно легкое отношение к тому, что государство входит в компании. Некое настроение в мировой общественности. Я думаю, что оно опасно", - сказала глава Минэкономразвития.

Комментируя этот тезис применительно к ситуации в России, где некоторые крупные активы оказались в залоге у госбанков и в случае неисполнения обязательств по кредитам могут отойти им в собственность, Набиуллина сказала "Интерфаксу": "Я против прощения кредитов. Но если какие-то активы у госбанков останутся, в перспективе они должны из них выходить".