Еврокомиссар по энергетике Пибалгс: в 2011 году баррель нефти подорожает до 200 долларов
 
 
 
Еврокомиссар по энергетике Пибалгс: в 2011 году баррель нефти подорожает до 200 долларов
cor.eu.int

В Вене 5 марта пройдет очередное заседание ОПЕК, на котором будет принято решение сохранить нынешние квоты на добычу нефти для входящих в эту организацию 13 стран.

Накануне заседания еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс выступил с устрашающим прогнозом. По его мнению, нельзя исключать, что к 2011 году баррель нефти подорожает до 200 долларов. Эксперты связывают пессимизм Пибалгса с его желанием повлиять на позицию ОПЕК и убедить организацию увеличить добычу нефти.

В интервью испанскому изданию El Economista, которое цитирует "Независимая газета", Пибалгс пояснил, что, когда он пришел в Европейскую комиссию в 2004 году, баррель стоил 52 долларов и с тех пор подорожал уже в три раза.

"Мы не можем исключать, что в 2011 году он будет стоить 200 долларов, – подчеркнул еврокомиссар. – То, что я сказал, – отчасти шутка, но это не должно было бы стать сюрпризом для нас". Пибалгс также напомнил, что когда три года назад инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозировал цену в 100 долларов за баррель, все восприняли этот прогноз тоже как шутку.

Цена нефти впервые превысила 100 долларов за баррель в начале января, а в последние дни надежно закрепилась выше этого психологического уровня – в понедельник она вновь достигла исторического пика в 103 доллара.