NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Путин обвинил нефтяные компании в сговоре, который и вызвал рост цен на бензин Путин обвинил нефтяные компании в сговоре, который и вызвал рост цен на бензин
Дело не в дефиците топлива, дело в сговоре, уверен премьер: нефтепроизводители договариваются между собой и на биржу отдают небольшое количество бензина. Путин послал сельхозминистра Скрынник "на места" проверить, где не хватает горючего для посевной.
5 мая 2011 г., 18:02
"Роснефть" купила НПЗ в Германии "Роснефть" купила НПЗ в Германии
Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" закрыла сделку по покупке у государственной венесуэльской нефтяной компании PDVSA 50% немецкой Ruhr Oel. Теперь она будет владеть предприятием пополам с ВР.
5 мая 2011 г., 16:47
В Белоруссии остановлена продажа валюты для покупки медикаментов В Белоруссии остановлена продажа валюты для покупки медикаментов
Из-за валютного кризиса Нацбанк Белоруссии продает валюту через биржу только для покупки медикаментов, оплаты энергоресурсов и погашения валютных кредитов. Правительство заметило, что ради покупки валюты по льготному курсу склады затаривают про запас.
5 мая 2011 г., 15:39
В Балтийском море завершена укладка первой нитки газопровода "Северный поток" В Балтийском море завершена укладка первой нитки газопровода "Северный поток"
Начало транспортировки природного газа по новой газопроводной системе намечено на последний квартал 2011 года. После завершения строительства обеих ниток в конце 2012 года "Северный поток" сможет транспортировать из России в Европу 55 млрд кубометров газа в год.
5 мая 2011 г., 15:35
Nabucco подорожал почти в два раза Nabucco подорожал почти в два раза
Раньше газпоровод, который должен стать альтернативой российского "Южного потока", оценивался в 7,9 млрд евро. Сейчас оценка его стоимости повышена до 12-15 млрд.
5 мая 2011 г., 14:53
Онищенко обеспокоен: границы Таможенного союза открыты для грузинского вина и минеральной воды Онищенко обеспокоен: границы Таможенного союза открыты для грузинского вина и минеральной воды
Главсанврач Онищенко беспокоится, что нежелательные товары, запрещенные в Российской Федерации, могут быть разрешены в Белоруссии и Казахстане. Так, нелегальная "Боржоми" поступала через территорию Белоруссии.
5 мая 2011 г., 13:56
Джордж Сорос распродал все свое золото Джордж Сорос распродал все свое золото
Американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос начал избавляться от своих запасов золота и серебра. Это вызвало немедленное падение цен на драгоценные металлы. Развивающиеся страны в последние годы активно скупали золото.
5 мая 2011 г., 12:41
Доллар выдавливают из Азии Доллар выдавливают из Азии
Страны Азии рассматривают возможность перехода во взаимной торговле к взаиморасчетам в национальных валютах. По мнению чиновников, такие действия станут "самым новым вызовом" положению доллара в регионе.
5 мая 2011 г., 12:11
Доллар упал на 10 копеек, евро - на 2 Доллар упал на 10 копеек, евро - на 2
На международном рынке Forex евро повышается к доллару на ожиданиях, что глава ЕЦБ Жан-Клод Трише даст рынку новые сигналы о возможности повышения процентных ставок в еврозоне в обозримом будущем.
5 мая 2011 г., 12:08
"Сбербанк" надеется, что приватизировать его доверят "Тройке" "Сбербанк" надеется, что приватизировать его доверят "Тройке"
На звание консультанта в сделке по приватизации 7,6% акций "Сбербанка" претендуют 16 из 23 инвестбанков, аккредитованных в рамках программы приватизации. В "Сбербанке" рассчитывают, что решение будет принято до конца мая, причем Банк России, который примет окончательное решение, выберет дочернюю инвесткомпанию "Сбербанка" - "Тройку Диалог".
5 мая 2011 г., 11:25
Валютный кризис лишает белорусов работы и зарплат Валютный кризис лишает белорусов работы и зарплат
Число белорусов, из-за валютного кризиса потерявших основной источник дохода, выросло примерно до 1,5 млн человек. Это почти 30% от всего экономически активного населения. Предприятия переводят работников на неполный рабочий день, понижая оклады.
5 мая 2011 г., 11:17
ЦБ продлевает мораторий на использование доходности банков для оценки их экономического положения ЦБ продлевает мораторий на использование доходности банков для оценки их экономического положения
По данным Банка России, в первом квартале 100 банков оказались убыточными или показали слишком низкую доходность. Такие результаты стали причиной продления на год моратория на использование доходности банков для оценки их экономического положения.
5 мая 2011 г., 10:42
Президентский фонд прямых инвестиций предложено возглавить Кириллу Дмитриеву Президентский фонд прямых инвестиций предложено возглавить Кириллу Дмитриеву
Фонд прямых инвестиций, который по замыслу Медведева будет привлекать иностранные деньги в российскую экономику, может возглавить президент Icon Private Equity Кирилл Дмитриев.
5 мая 2011 г., 10:33
Москва может восстановить пошлины на газ для Киева и других импортеров Москва может восстановить пошлины на газ для Киева и других импортеров
Минфин предлагает повысить НДПИ на газ и вернуться к уплате таможенных пошлин при его экспорте. Эта мера принесет в бюджет дополнительные 150 млрд рублей в год. Пострадать может Украина, цена газа для нее вырастет на 30%.
5 мая 2011 г., 09:50
Португалия согласовала с ЕС, МВФ и Европейским ЦБ программу финподдержки Португалия согласовала с ЕС, МВФ и Европейским ЦБ программу финподдержки
Обремененная долгами Португалия запросила помощи у ЕС и МВФ в начале апреля. "Тройка" кредиторов с 18 апреля вела переговоры с властями Португалии по программе улучшения состояния экономики страны, без которой ЕС не сможет предоставить средства финансовой поддержки.
5 мая 2011 г., 09:18