NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Рынок акций РФ в среду вновь подрос, но Послание Медведева проигнорировал Рынок акций РФ в среду вновь подрос, но Послание Медведева проигнорировал
По итогам торгов в среду на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен большинства основных "фишек" составил 0,7-8,7%, индекс РТС вырос до 829,8 пункта (+3,42%), индекс ММВБ - до 775,19 пункта (+1,08%). За последние шесть торговых сессий индекс РТС поднялся на 61,6%.
5 ноября 2008 г., 19:35
Эксперты выяснили, с какими проблемами в экономике США предстоит столкнуться Бараку Обаме Эксперты выяснили, с какими проблемами в экономике США предстоит столкнуться Бараку Обаме
По масштабу проблемы в национальной экономике США сопоставимы только с потрясениями Великой депрессии 1930-х годов. А когда в январе 2009 года Обама вступит в должность, экономический спад может оказаться еще более тяжелым. Тем более, что до этого времени он не сможет полноправно участвовать в обсуждении плана по спасению мировой экономики.
5 ноября 2008 г., 17:37
Российский экспортер-импортер электроэнергии "Интер РАО ЕЭС" переходит на расчеты с контрагентами в рублях Российский экспортер-импортер электроэнергии "Интер РАО ЕЭС" переходит на расчеты с контрагентами в рублях
Сначала на рублевые расчеты будут переведены контрагенты из СНГ, затем, в процессе переговоров, и другие партнеры. Сейчас в рублях ведется только треть расчетов, в частности, с Белоруссией и Казахстаном. Реакция последовала сразу после Послания Медведева, в котором тот призвал укрепить рубль в качестве международной валюты.
5 ноября 2008 г., 17:19
Путин выступит на экономическом форуме в Давосе Путин выступит на экономическом форуме в Давосе
"Рекордное число участников показывает, что у нас всех есть общее желание бороться с проблемами, с которыми мы сейчас столкнулись", - сообщил главный организатор форума Клаус Шваб. Премьер-министр РФ выступит на открытии форума 28 января 2009 года.
5 ноября 2008 г., 16:23
Standard & Poor's  понизило  прогноз по рейтингам Белоруссии до "негативного" Standard & Poor's понизило прогноз по рейтингам Белоруссии до "негативного"
Предпосылками к обратному пересмотру прогноза рейтинга на "стабильный", по заявлению аналитиков, является поддержание уровня золотовалютных резервов на устойчивом уровне. Также необходимо принятие мер по поддержанию внешней конкурентоспособности и сокращению зависимости белорусской экономики от импорта.
5 ноября 2008 г., 16:17
"Шереметьево" стал владельцем аэропорта Владивостока "Шереметьево" стал владельцем аэропорта Владивостока
Российское правительство внесет контрольный пакет акций международного аэропорта Владивостока в уставной капитал "Шереметьево" – согласно указу президента. Раньше руководство "Шереметьево" выступало за консолидацию всех крупных аэропортов страны на своей базе, но ему отказывали.
5 ноября 2008 г., 16:10
Малый и средний бизнес призывает государство дать ему отсрочку платежей за 2008 год и налоговые "каникулы" в 2009 Малый и средний бизнес призывает государство дать ему отсрочку платежей за 2008 год и налоговые "каникулы" в 2009
Правительству РФ необходимо принять ряд временных налоговых мер, связанных с отсутствием у малых предпринимателей достаточных финансовых ресурсов своевременного выполнения обязательств по уплате налогов, считают в общественной организации "Опора России".
5 ноября 2008 г., 15:36
Нефтяные компании вняли требованиям  ФАС: цены на бензин в РФ  с 20 по 26 октября снизились  в среднем  на 1,9% Нефтяные компании вняли требованиям ФАС: цены на бензин в РФ с 20 по 26 октября снизились в среднем на 1,9%
По данным Росстата, цены на топливо снизились за октябрь на 2,6% на бензин и на 2,3% - на дизель. Заметнее всего цены снизились в Кемерово - на 5,4%. В Москве и Санкт-Петербурге бензин автомобильный в среднем за неделю подешевел на 2,1% и 1,1%.
5 ноября 2008 г., 14:57
Кудрин: Президент обозначил новые возможности для либерализации российской
экономики Кудрин: Президент обозначил новые возможности для либерализации российской экономики
Комментируя Послание президента, глава Минфина отмечает сокращение роли государства в хоздеятельности. А говоря о снижении объема золотовалютных резервов, Кудрин сказал: нужно было обеспечить стабильность курса, стабильность всех бюджетных расходов, и нам нужно было потратиться. Это неизбежно и необходимо, для этого и копили".
5 ноября 2008 г., 14:18
От кризиса пострадали и бордели США:  обнищавших  клиентов пытаются завлечь скидками От кризиса пострадали и бордели США: обнищавших клиентов пытаются завлечь скидками
Проститутки там сейчас в основном просто сидят и ждут - ведь рост цен на еду и бензин заметно урезал "бюджет на развлечения" их завсегдатаев. С редкими посетителями девушки торгуются о цене "вечеринок": от 10 до 15 минут стоит от 100 долларов. Раньше же клиенты охотно выкладывали тысячи долларов за дополнительные услуги.
5 ноября 2008 г., 14:01
Президент России считает, что рубль должен стать международной расчетной валютой Президент России считает, что рубль должен стать международной расчетной валютой
В ежегодном Послании Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев заявил, что нужно осуществить переход к расчетам в рублях прежде всего за газ и за нефть. "К сожалению, - считает президент, - мы его пока затянули". Также в сложившихся условиях необходимо, по его мнению, помогать компаниям выходить на новые рынки.
5 ноября 2008 г., 13:47
"Газпром" готов сыграть на кризисе: монополия предлагает  свои услуги по разработке месторождений Аляски "Газпром" готов сыграть на кризисе: монополия предлагает свои услуги по разработке месторождений Аляски
Для Северной Америки вопрос разработки Аляски становится в настоящее время очень актуальным, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Объясняя, почему американские нефтегазовые компании сами не работают с месторождениями этого региона, Миллер отметил, что у них не хватает опыта.
5 ноября 2008 г., 13:21
Вице-премьер Сечин: Россия будет регулировать добычу нефти без оглядки на ОПЕК
Вице-премьер Сечин: Россия будет регулировать добычу нефти без оглядки на ОПЕК
У России есть собственная позиция по вопросам, связанным с объемом добычи нефти, заявил вице-премьер Игорь Сечин. Отвечая на вопрос, планирует ли Россия снижать объемы добычи нефти по примеру ОПЕК, он подчеркнул, что самое главное – "не работать себе в убыток".
5 ноября 2008 г., 13:18
Медведев пообещал людям пенсионного
возраста право на достойную жизнь Медведев пообещал людям пенсионного возраста право на достойную жизнь
Президент заявил, что уже в текущем году должны быть приняты кардинальные решения по реформированию пенсионной системы и продуманы механизмы компенсации бизнесу дополнительных пенсионных обязательств. Также глава государства рассказал, что в программе софинансирования пенсий приняло участие более 100 тысяч человек.
5 ноября 2008 г., 13:16
Медведев: Россия выйдет из финкризиса еще более сильной Медведев: Россия выйдет из финкризиса еще более сильной
Президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию обозначил, что для России два основных испытания в 2008 году - "агрессия в отношении Южной Осетии" и нарастающий экономический кризис. Однако "мы преодолеем последствия мирового экономического кризиса и выйдем из него еще более сильными", заявил Медведев.
5 ноября 2008 г., 12:39
Глава StatoilHydro предрекает рынку нефти в 2009 году чрезвычайные колебания Глава StatoilHydro предрекает рынку нефти в 2009 году чрезвычайные колебания
Цена на нефть будет меняться еще более скачкообразно по сравнению с 2008 годом, считает главный исполнительный директор норвежской StatoilHydro. На цены будут влиять объем инвестиций в отрасль и вероятность дальнейшего снижения спроса. Между тем на фоне выборов в США цены на нефть повысились.
5 ноября 2008 г., 11:50
РБК daily: предложение ФАС о штрафовании монополистов на треть их выручки не найдет поддержки у государства РБК daily: предложение ФАС о штрафовании монополистов на треть их выручки не найдет поддержки у государства
Ранее антимонопольное ведомство предложило повысить оборотные штрафы в отношении компаний, уличенных в злоупотреблении доминирующим положением, с 15 до 30% от их годовой выручки. Эксперты говорят, что в нынешних условиях штраф для любой компании нефтегазового сектора в пределах 1 млрд долларов - значительная сумма.
5 ноября 2008 г., 11:44
Минфин рекомендует регионам сократить расходы: они должны решить сами, будут ли повышать зарплаты бюджетникам Минфин рекомендует регионам сократить расходы: они должны решить сами, будут ли повышать зарплаты бюджетникам
По сути, местным властям придется решать, рисковать ли с уже объявленным ростом зарплат бюджетников или оставить идею до лучших времен. Москва и Санкт-Петербург планируют сокращать расходы, а вот некоторые регионы решили идти ва-банк – например, бюджет Татарстана рассчитан исходя из среднегодовой цены нефти марки Urals в 2009 году в $95 за баррель.
5 ноября 2008 г., 10:52
Российских банков, работающих в убыток, стало меньше, но в сентябре они потеряли 7 млрд рублей Российских банков, работающих в убыток, стало меньше, но в сентябре они потеряли 7 млрд рублей
Судя по информации ЦБ РФ, убытки 65 российских банков в сентябре лишь немногим уступают заработкам оставшейся прибыльной тысячи российских банков. В сентябре убыток банков, работающих с отрицательным финансовым результатом, вырос до 13,1 млрд рублей.
5 ноября 2008 г., 10:37
Российским нефтяникам снизили экспортную пошлину на нефть, но на $100 меньше, чем они рассчитывали Российским нефтяникам снизили экспортную пошлину на нефть, но на $100 меньше, чем они рассчитывали
Постановлением правительства РФ с 1 ноября 2008 года ставка экспортной пошлины на нефть снижена на 22,8% и составляет $287,3 а тонну. Таким образом было принято предложение Минфина рассчитывать ее исходя из цены чуть ниже $80 за баррель, нефтяники же и Минэкономразвития предлагали рассчитать из $60. Новые ставки позволят компаниям сэкономить до конца года около $1,9 млрд.
5 ноября 2008 г., 09:56
Дерипаска хочет немножко государственного авиапрома – он может обменять пакет самарского "Авиакора" на долю в ОАК Дерипаска хочет немножко государственного авиапрома – он может обменять пакет самарского "Авиакора" на долю в ОАК
Российский бизнесмен и президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров подписали протокол о конфиденциальности, рассказал источник "Ведомостей". Но обмен акциями - один из вариантов: обсуждается и производственная кооперация. В случае обмена корпорация претендует минимум на контрольный пакет "Авиакора".
5 ноября 2008 г., 09:50
Барак Обама разогрел доллар: американская валюта подорожала к евро  Барак Обама разогрел доллар: американская валюта подорожала к евро
Доллар США подорожал к евро на ожиданиях, что победа Барака Обамы в ходе президентских выборов в США и доминирование Демократической партии в Конгрессе будут способствовать скорейшему преодолению рецессии. Доллар по отношению к евро приблизился к отметке 1,3, но подешевел к японской иене.
5 ноября 2008 г., 09:36
Росстат неожиданно обнаружил, что число бедных в России снижается Росстат неожиданно обнаружил, что число бедных в России снижается
Соотношение средней зарплаты 10% наиболее высокооплачиваемых и 10% самых бедных работников составляет 20,6 раза против 22,1 раза в 2007 году. Сокращение разрыва объясняют, в частности, повышением зарплат бюджетникам. Однако влияние кризиса на разрыв в оплате труда статслужба обнародует лишь в 2010 году.
5 ноября 2008 г., 08:51