Несмотря на высказанные ранее сомнения, Европейская комиссия позволит американскому мультимедиа-гиганту Time Warner осуществить сделку стоимостью 135 млрд. долларов по слиянию с Интернет-провайдером America Online Inc., пишет газета The Wall Street Journal.

На положительном решении Еврокомиссии сказалось, в частности, согласие компаний пойти на разумный компромисс и после объединения принять некоторые меры по добровольному ограничению своего влияния на европейский рынок.

Тем не менее, Европейская комиссия намерена заблокировать сделку стоимостью 20 млрд. долларов по созданию совместного предприятия между Time Warner и британской музыкальной компанией EMI Group Plc. Причиной подобного решения послужило опасение экспертов Еврокомиссии, что конгломерат, состоящий из Time Warner, EMI и America Online, полностью монополизирует зарождающийся музыкальный Интернет-бизнес. Из информированных источников, близких к руководству компаниями, газете стало известно, что на данный момент Time Warner и EMI считают сделку сорванной и, скорее всего, договорятся продолжить диалог друг с другом и с представителями Европейской комиссии. Окончательный срок принятия официального решения Европейской комиссией по обеим сделкам установлен на 21, однако огласят его, как запланировано, уже 11 октября.