Модернизация экономики обойдется Украине как минимум в 1 трлн долларов в течение 10 лет, подсчитал премьер-министр страны Николай Азаров Пришедший к власти на Украине в феврале этого года Виктор Янукович обещал стране масштабные реформы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Модернизация экономики обойдется Украине как минимум в 1 трлн долларов в течение 10 лет, подсчитал премьер-министр страны Николай Азаров
kmu.gov.ua
 
 
 
Пришедший к власти на Украине в феврале этого года Виктор Янукович обещал стране масштабные реформы
president.gov.ua
 
 
 
Один из аспектов - модернизация газотранспортной системы Украины, которая будет стоить около 10 млрд долларов
НТВ

Модернизация экономики обойдется Украине как минимум в 1 трлн долларов в течение 10 лет, подсчитал премьер-министр страны Николай Азаров.

Пришедший к власти на Украине в феврале этого года Виктор Янукович обещал стране масштабные реформы, отмечает деловой портал BFM.ru. Один из аспектов - модернизация газотранспортной системы Украины, которая будет стоить около 10 млрд долларов.

Также во вторник глава банка ВТБ Андрей Костин во время инвестиционного форума "Россия зовет!" сообщил, что правительство Украины получило от российского ВТБ кредит на 2 млрд долларов. Сроки и условия займа он не уточнил.

Российский премьер Владимир Путин все на том же форуме призвал Украину инвестировать в Россию, которая, по его словам, пользуется невероятной популярностью у зарубежных инвесторов. Путин даже назвал сумму зарубежных инвестиций: с начала года в страну пришло 25 млрд долларов.

Однако присутствовавший там вице-премьер Украины ответил: "Владимир Владимирович, мы надеемся, что все-таки вы к нам больше придете".

Стоит отметить, что Азаров, ранее не особо упоминавший модернизацию экономики в числе приоритетов госстроительства, на этот раз назвал не только сумму, необходимую для ее проведения, но даже и условный срок - 10 лет.

Эта тема - одна из любимейших для российского президента Дмитрия Медведева, а в конце сентября замглавы президентской администрации Владислав Сурков объяснил россиянам, кому и зачем в России нужна модернизация и кто получит от нее личную выгоду.

По мнению первого замглавы администрации президента, для успеха модернизации необходимо четко объяснить населению, что она даст практически и насколько она выгодна, сообщает "Интерфакс". "Необходимо доказать большинству соотечественников, что следствием этих усилий будет более высокий уровень жизни, что модернизация прибыльна... Нельзя осуществить модернизацию, не показав практическую мотивацию. Люди должны почувствовать от этого в массе своей выгоду. Не только идеалы, не только ценности должны быть, но и обычные, извините, продовольственные вопросы", - сказал он.

"Государство не сможет включить процесс социальных изменений, как бы он ни назывался, если не найти практическую мотивацию. Люди должны чувствовать выгоду. Так многие из тех, кто уезжал в свое время на Запад, ехали туда потреблять, уезжали в супермаркеты, а не в Лувр: все об этом прекрасно знают. Поэтому чем скорее мы объясним, что именно выиграет от модернизации каждый, тем больше людей сможем вовлечь в свою поддержку", - отметил Сурков.