Интерес Дерипаски к покупке "Русснефти" жив, несмотря на арест акций компании
 
 
 
Интерес Дерипаски к покупке "Русснефти" жив, несмотря на арест акций компании
НТВ

Холдинг "Базовый элемент" сохраняет интерес к покупке НК "Русснефть", несмотря на то, что Мосгорсуд в среду признал законным решение об аресте 100% акций компании, сообщил "Интерфаксу" представитель "Базэла".

"БазЭл" не обеспокоен решением суда, так как Федеральная антимонопольная служба еще не выдала разрешение на совершение сделки, и сделка по покупке "Базэлом" "Русснефти" не завершена.

Ранее источник, знакомый с ходом переговоров, сообщал, что экс-глава "Русснефти" Михаил Гуцериев уже получил от "Базэла" 3 млрд долларов в рамках сделки по продаже нефтяной компании.

Мосгорсуд в среду признал законным постановление Лефортовского суда Москвы о наложении ареста на 100% акций "Русснефти". Решение суда вступило в законную силу, в связи с чем сделки с акциями с 5 сентября запрещены.

Акции "Русснефти" принадлежат компаниям "Млада", "Миланфо", "Евангелика", "Надежность", "Спектр", "Шедек-Трейдинг". "Русснефть" создана Гуцериевым в результате скупки небольших добывающих компаний. В настоящее время "Русснефть" входит в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ. В 2006 году, по данным ЦДУ ТЭК, компания добыла 14,76 млн тонн нефти.