Дания и Германия подписали соглашение о строительстве моста длиной 20 километров между двумя странами через Балтийское море
 
 
 
Дания и Германия подписали соглашение о строительстве моста длиной 20 километров между двумя странами через Балтийское море
mostsakhalin.ru

Дания и Германия подписали соглашение о строительстве моста длиной 20 километров между двумя странами через Балтийское море.

Сейчас, чтобы переехать из Копенгагена в Гамбург через пролив Фемарн-Бельт, автомобилистам приходится пользоваться паромами, напоминает Би-Би-Си.

Строительство моста, по которому будут передвигаться как автомобили, так и поезда, обойдется в 4,2 млрд. евро (6,2 млрд. долларов). Работы должны начаться в 2012 году и завершиться к 2018 году.

Мост протянется от города Редбюхавн на датском острове Лолланн до города Путтгартен на немецком острове Ферман.

Финансирование проекта почти полностью берет на себя датская сторона. Расходы предполагается окупить за счет взимания платы за проезд по мосту. Германия заплатит лишь за интеграцию моста в ее систему железных и автомобильных дорог.

Однако около места будущей стройки уже организована акция протеста. Группа немецких активистов считает, что шестилетние работы негативно скажутся на туристической индустрии, а также подвергнут угрозе жизнь 20 миллионов птиц, живущих по берегам пролива Фемарн-Бельт.

Немецкие экологи уже заявили, что намерены испробовать все законные методы, чтобы остановить строительство моста.

Однако министр транспорта Дании Карина Кристенсен отвергла критику, сказав, что возведение моста приведет к сокращению объема выбросов углекислого газа, так как избавит автомобилистов от необходимости пользоваться паромами.