Андрей Клепач
 
 
 
Андрей Клепач
Russian Look

Заместитель главы Минэкономики Андрей Клепач прокомментировал тяжело идущий процесс верстки федерального бюджета на 2013-2015 годы на заседании круглого стола о новых моделях экономического роста в Общественной палате, где заместитель министра выступал в качестве эксперта.

Как пишет "Коммерсант", слова главного автора макроэкономического прогноза, на основании которого составляется проект бюджета, иначе как "бунтом на корабле" не назовешь.

"Та бюджетная конструкция, которая сейчас у нас выстраивается, не позволяет, по крайней мере в среднесрочной перспективе, решать задачи развития, реформирования и преобразования таких ведущих секторов, как наука, образование и здравоохранение", - заявил Андрей Клепач.

Он напомнил об обещаниях властей, данных этим отраслям, - в том числе о поствыборных указах президента, обещавшего серьезное повышение зарплат в "социалке". В частности, обещано, что к 2017 году зарплаты в научной сфере должны быть в два раза выше средних по региону.

Однако нынешние бюджетные проектировки означают, что в реальном выражении в ближайшие три года роста зарплата бюджетников не будет, отметил замглавы Минэкономики. По его словам, "есть определенные социальные ожидания" больших вложений в эти сферы.

На деле же нынешняя динамика развития приведет к стагнации расходов на здравоохранение и к их снижению - на образование и науку (относительно размера ВВП).

Правительство этим летом приняло на вооружение новые бюджетные правила. Их смысл - в привязке расходов не к текущей, а к средней за годы цене на нефть. На этом фоне заявления Андрея Клепача заставляют вспомнить о ходивших весной слухах о возможном уходе занимающего свой пост с 2008 года заместителя министра из Минэкономики.

Минфин на основе обновленного в конце августа макропрогноза на 2013-2015 годы уже пересчитал основные параметры бюджета. Сдерживаемые бюджетным правилом расходы не изменились - как и весной, на 2013 год они прогнозируются в размере 20,1% ВВП, на 2014-й - 19,1%, на 2015 год - 18,6% ВВП.

Согласно расчетам Минэкономики, фактически это означает существенное торможение бюджетных расходов: если номинально к 2015 году в сравнении с 2012-м они вырастут на 21%, то в реальном - сократятся на 8%.