Индикатор российского ВВП в июле замедлил снижение до 2,9% по сравнению с июньским падением на 4,8%, таким образом продемонстрировав самый хороший результат с начала 2009 года
 
 
 
Индикатор российского ВВП в июле замедлил снижение до 2,9% по сравнению с июньским падением на 4,8%, таким образом продемонстрировав самый хороший результат с начала 2009 года
Фото NEWSru.com

Индикатор российского ВВП в июле замедлил снижение до 2,9% по сравнению с июньским падением на 4,8%, таким образом продемонстрировав самый хороший результат с начала 2009 года, сообщил банк VTB Capital, который ежемесячно выводит индекс деловой активности на основе опросов менеджеров по снабжению 300 российских предприятий, передает агентство РИА "Новости".

"Индикатор продолжает оставаться отрицательным в течение восьми месяцев, почти сравнявшись по продолжительности с девятимесячным периодом снижения с августа 1998 года по апрель 1999 года, которым был отмечен последний спад в России", - отмечается в сообщении банка.

Между тем, аналитики отмечают, что июльский ВВП-индикатор показал лучшее значение с начала года. Во втором квартале 2009 года в целом средний показатель индикатора составил минус 6,4% по сравнению с минус 5,4% в первом квартале. В течение первых двух кварталов 2009 года наблюдалось более резкое снижение, чем в любой предшествующий квартал с тех пор, когда в июне 1998 года началась публикация этой серии показателей.

В июле скорректированный с учетом сезонных колебаний межотраслевой индекс общей деловой активности продолжал свой подъем в направлении критической отметки 50 баллов, означающей отсутствие каких-либо изменений. "Немного поднявшись с отметки в 48,4 балла, показанных в июне, до 48,6 балла, его последний показатель указал на самые низкие темпы снижения деловой активности как в промышленности, так и в секторе услуг с тех пор, как текущая тенденция началась в октябре прошлого года", - говорится в сообщении VTB Capital.

"Продолжающийся рост индикатора ВВП обнадеживает. Опросы, проведенные в ходе подготовки июльских индексов ИМС, выявили важную тенденцию - рост числа новых заказов на фоне низких уровней складских запасов готовой продукции. На наш взгляд, это свидетельствует о том, что процесс восстановления запасов начался, и экономика может начать демонстрировать положительные темпы роста уже в ближайшее время", - приводится в сообщении комментарий старшего экономиста VTB Capital Александры Евтифьевой.

Тем не менее, в начале августа международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило свой прогноз ВВП РОссии на 2009 год. Если ранее агентство допускало, что национальный ВВП останется на прежнем уровне, то теперь ожидает его падения на 7%.

В качестве причин негативного прогноза названы следующие: ВВП России сократился на 10,1% в первом полугодии 2009 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что гораздо больше, чем на других крупных развивающихся рынках; золотовалютные резервы РФ снизились примерно на 200 млрд долларов за последние 12 месяцев.

Между тем, ухудшенный прогноз Fitch все же лучше официального прогноза Минэкономразвития, которое ожидает падение ВВП РФ в текущем году на уровне 8,5%, а в следующем году - рост не более 1%.