FATF может внести Россию в еще один "черный список"
 
 
 
FATF может внести Россию в еще один "черный список"
Архив NTVRU.com

FATF может внести Россию еще в один "черный список". В дополнение к уже составленному списку, где указаны страны, плохо борющиеся с отмыванием грязных денег, FATF займется составлением еще одного. В него, как ожидается, войдут страны, не оказывающие противодействие финансированию терроризма.

Как сообщает "Интерфакс", на пленарном заседании FATF в июле этого будут определены восемь основных принципов противодействия терроризму, на основании которых и будет составлен новый список.

Впрочем, глава недавно созданного Комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков говорит, что страна постарается избежать включения в новый "черный список" FATF - нам, мол, одного вполне хватает. Напомним, FATF ведет список стран, не противодействующих отмыванию "грязных" денег, куда в настоящее время включена и Россия.

FATF не удовлетворяют одни лишь благие намерения. Введение нового законодательства является необходимым, но не достаточным условием: оно должно реально применяться на практике. Оценка тому, как этот механизм работает в России, вероятнее всего, также будет дана на летнем заседании.