Золото дорожает из-за Enron Золото дорожает из-за Enron
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Золото дорожает из-за Enron
Архив NTVRU.com
 
 
 
Золото дорожает из-за Enron
Архив NTVRU.com
 
 
 
Золото дорожает из-за Enron
ТВ-6

Цена золото подскочила по итогам торгов в Нью-Йорке во вторник до двухлетнего максимума, вплотную подойдя к отметке 300 долл. за унцию. На то есть две причины, считают эксперты. Bloomberg в качестве основной указывает на возможности сокращения поставок металла добывающими компаниями.

В конце января южноафриканская AngloGold вслед за другими производителями сообщила о сокращении продаж золота.

Однако есть и другая причина. В авторитетной американской газете Wall Street Journal появилась небольшая заметка, где главный редактор издания позволил себе усомниться в достоверности финансовой отчетности большинства крупных корпораций. Основанием для таких сомнений послужила история скандального банкротства Enron: дабы скрыть плачевное положение дел одна из крупнейших корпораций США завышала прибыли на миллиард долларов, подкупала аудиторов, чтобы те подтверждали истинность документов, и аналитиков, чтобы те рекомендовали акции к покупке.

Участники рынка согласились с мнением WSJ и стали сбрасывать акции многих компаний, которые в свою очередь стали спешно кто оправдываться, а кто и каяться в прежних умолчаниях.

Под влиянием этих сообщений золото - традиционно самый надежный в дни биржевых неурядиц актив - подорожало с 28 января уже на 7,2%. Во вторник эта тенденция продолжилась - пока компаниям не удастся успокоить биржевиков, и непонятно, когда это еще получится.