В России создан Пул страхования от рисков терроризма
 
 
 
В России создан Пул страхования от рисков терроризма
Архив NTVRU.com

В России создан Пул страхования от рисков терроризма. Учредителями пула выступили шесть крупных российских страховых компаний: "Военно-страховая компания", "Ингосстрах", "Интеррос-Согласие", "РЕСО-Гарантия", "Росгосстрах", РОСНО.

Работа пула "в первую очередь направлена на страхование от рисков терроризма юридических лиц, например, гостиниц, бизнес-центров, индустриальных предприятий, объектов повышенной опасности", заявил в среду на пресс-конференции председатель наблюдательного совета Пула, первый заместитель генерального директора компании "Ингосстрах" Олег Тишкин.

Условия страхования сейчас разрабатываются, и в ближайшее время Пул расчитывает получить лицензию на страхование от рисков терроризма, сообщает РИА "Новости".

"Опыт этого вида страхования в России не велик, так как до недавнего времени мы относились к угрозе терроризма как к чему-то далекому", - отметил Тишкин. Однако после взрывов домов в Москве в 1998 году и событий 11 сентября прошлого года в США многое изменилось, в том числе и в международном сообществе страховщиков, добавил он.

Инетересно, что некоторых российских страховщиков теракты коснулись и напрямую. Так, "Ингосстрах" заключил договор перестрахования имущества с французской страховой компанией SCOR, и теперь получил требование о возмещении 800 тыс. долл. Сумма пока не выплачена и находится на стадии согласования.

После терактов в Америке международное страховое сообщество ввело мораторий на ряд операций, в числе которых оказалось перестрахование рисков терроризма. Российским страховым компаниям оказалось негде размещать такие риски, и они отказались принимать их от клиентов.

Суммарные возможности участников пула в настоящее время составляют очень скромные 11 млн. долл. Со вступлением в пул новых участников его емкость возрастет в несколько раз, считают страховщики, однако в том, что пул сможет обеспечить реальную защиту возникают обоснованные сомнения. Например, объем страховых выплат в результате терактов в США составил около 40 млрд. долл.