В России задумались об увеличении НДС на продукцию с заменителем молочного жира
 
 
 
В России задумались об увеличении НДС на продукцию с заменителем молочного жира
Global Look Press

Представители молочного и масложирового союзов России считают, что увеличение НДС на продукцию с заменителем молочного жира, если такое решение будет принято, может привести к росту цен и сокращению спроса как в рознице, так и в оптовом звене. Кроме того, такое решение лишит потребителей недорогой продукции и снизит спрос на сырое молоко, предупреждают производители.

Минсельхоз недавно предложил лишить льгот часть продуктов. В частности, почти в два раза - с 10 минимум до 18% - может вырасти НДС на продукты с заменителями молочного жира. Этот вопрос обсуждался в Минсельхозе 29 июня, сообщает РБК. Агентству ТАСС эту информацию подтвердили в пресс-службе Минсельхоза.

Как следует из документов по итогам совещания, мнения о том, целесообразно ли поднимать НДС на продукцию с заменителями молочного жира 18-20%, должны быть направлены в Минсельхоз РФ до 13 июля.

Увеличение НДС рассматривается как мера для сокращения на рынке доли продукции с заменителем молочного жира и, как следствие, для увеличения потребления натурального молока.

"Несколько сезонов подряд объемы производства и потребления молокосодержащей продукции показывают положительную динамику. Этот тренд укрепляется на рынке главным образом из-за ценовой доступности товара. От повышения цены на эту категорию продуктов молочка не станет доступнее", - считает исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

Увеличение НДС на любые продукты питания повлечет за собой общее сокращение спроса, поскольку потребление только начало восстанавливаться после многолетнего падения и показывает "едва заметную позитивную динамику", подчеркнул председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко.

Кроме того, эта мера может оказать негативное влияние непосредственно на производителей, говорит он. "Для производства молокосодержащей продукции также требуется молоко, и рост НДС на эту категорию косвенно может повлиять и на снижение спроса на наше сырье", - отметил эксперт. Иными словами, решить таким образом задачу урегулирования цены не удастся, соглашается Мальцев.

"Реально повлиять на стоимость молочной продукции можно лишь за счет контроля и регулирования объемов импорта сухого молока, а не обрушивая смежные отрасли", - уверен он.