Курс евро странным образом начал расти после понижения ставки Европейским центробанком Но еще до объявления курс евро стал постепенно повышаться. Как поясняет K2Kapital, наиболее смелые трейдеры начали играть на повышение евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курс евро странным образом начал расти после понижения ставки Европейским центробанком
Yahoo!
 
 
 
Но еще до объявления курс евро стал постепенно повышаться. Как поясняет K2Kapital, наиболее смелые трейдеры начали играть на повышение евро
Yahoo!
 
 
 
По данным Rеuters, на японских торгах в пятницу утром за евро давали уже 1,1853 долл. против 1,1841 долл. ночью в Нью-Йорке
RTV International

Курс евро странным образом начал расти после понижения ставки Европейским центробанком. В последние два дня главным фактором давления на евро были ожидания понижения ставки ЕЦБ на заседании его совета 5 июня. В среду на валютном рынке сформировалось убеждение, что ЕЦБ понизит ставку на 0,5%. Трейдеры уверенно закладывали это ожидание в курсы валют. В результате к моменту, когда ЕЦБ, наконец, объявил о снижении ставки, за евро давали уже меньше 1,17 долл.

Но еще до объявления курс евро стал постепенно повышаться. Как поясняет K2Kapital, наиболее смелые трейдеры начали играть на повышение евро, полагая, что еще не оглашенное решение ЕЦБ является уже отыгранным фактом.

При этом они учли, что даже после понижения ставка ЕЦБ будет намного выше ставки в США (2% к 1,25%) и что финансовые рынки ожидают еще одного понижения ставки ФРС в конце июня.

Когда ЕЦБ действительно объявил, что понизил ставку на 0,5%, "быки" восприняли это как сигнал к действию. Курс евро уверенно пошел вверх. Вскоре в США были опубликованы очередные еженедельные данные о количестве первичных обращений за пособиями по безработице, и курс евро подскочил выше 1,18 долл.

Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 31 мая, количество первичных обращений безработных составило 442 тысячи, увеличившись на 16 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 426 тысячам (424 тысячи по первоначальным данным). Полученный показатель оказался самым высоким более чем за месяц и превысил прогнозы экономистов.

По данным Rеuters, на японских торгах в пятницу утром за евро давали уже 1,1853 долл. против 1,1841 долл. ночью в Нью-Йорке.

Британия приняла решение по поводу перехода на евро

Британский кабинет министров на специальном заседании 5 июня принял решение по вопросу о присоединении к зоне евро, сообщает SkyTV. Результаты обсуждения пока не оглашаются, официальное заявление по этому поводу будет сделано 9 июня.

Министр финансов Гордон Браун пообещал, что правительство предоставит парламенту страны результаты обсуждения спорного вопроса. После этого собранное досье будет опубликовано в широкой печати для всеобщего обсуждения. "Все, что мы делаем по этому поводу, в интересах национальной экономики", - подчеркнул он.

От себя Браун добавил, что, по его мнению, членство Британии в Евросоюзе "совершенно необходимо" для будущего процветания страны.

Впрочем, как отмечает SkyTV, скорее всего, Браун в будущий понедельник скажет "нет" проведению референдума по поводу присоединения к евро. Многие считают, что пока вводить евро и отказываться от фунта Британии рановато.