Российские музыкальные пираты зарабатывают вдвое больше, чем легальный бизнес
 
 
 
Российские музыкальные пираты зарабатывают вдвое больше, чем легальный бизнес
Архив NEWSru.com

Российские музыкальные пираты зарабатывают почти вдвое больше, чем весь легальный бизнес по изданию музыкальных кассет и компакт-дисков. Международная федерация производителей фонограмм (IFPI), орган, управляющий звукозаписывающей индустрией, оценил доходы российских пиратов за 2002 год в колоссальную сумму - 311 млн долл. Доходы от легальных продаж составили лишь 257 млн долл., а пираты к тому же активно занимались экспортом.

Как пишет Financial Times, статью которой публикует InoPressa, цифра ставит Россию на второе место после Китая, но резкий рост незаконного производства означает, что она также ведет широкомасштабный экспорт, организуя в Европе и за ее пределами продажи своей продукции, объем которых оценивается в 1 млрд долл. в год.

Руководители индустрии, собравшие по этому поводу пресс-конференцию, сообщили, что готовы лоббировать введение торговых санкций против России и добиваться блокирования вступления страны во Всемирную торговую организацию, если в ближайшие месяцы не будут предприняты более энергичные действия.

После того, как США ввели санкции против Украины, музыкальное пиратство там резко пошло на спад. Но, как считает IFPI, ряд нелегальных производителей CD просто перевели свои операции в Россию.

Организация обнаружила в стране 28 предприятий, производящих CD и DVD, тогда как в 2000 году их было 12. Несмотря на расследования и даже милицейские рейды, исков было подано мало, и предприятия не закрылись. Многие из них снимают помещения в зданиях, находящихся в собственности правительственных структур, отмечает FT.

Российский министр печати Михаил Лесин, после встречи с представителями IFPI, прошедшей на этой неделе, пообещал, что с музыкальным и видео пиратством на российском рынке будет покончено в течение двух лет. Но ему не очень-то поверили.

"Такое положение недопустимо, а российское правительство позволяет, чтобы у него на глазах велась очень опасная игра", - заявил вице-президент EMI Recorded Music Worldwide Дэвид Маннз. Он добавил, что лишь после принятия жестких мер его и другие компании будут готовы делать инвестиции в российскую музыкальную индустрию.

Маннз заявил, что, если российские власти настроены решительно, они могут решить проблему, введя такие меры как лицензирование импорта материалов для производства CD.