Заявление международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service о том, что оно может пересмотреть суверенный рейтинг США в сторону понижения уже в следующем месяце, вызвало целый ряд публикаций в западной деловой прессе
 
 
 
Заявление международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service о том, что оно может пересмотреть суверенный рейтинг США в сторону понижения уже в следующем месяце, вызвало целый ряд публикаций в западной деловой прессе
www.dc.gov

Заявление международного рейтингового агентства Moody's Investors Service о том, что оно может пересмотреть суверенный рейтинг США в сторону понижения уже в следующем месяце, вызвало целый ряд публикаций в западной деловой прессе, обзор которых предлагает "Финмаркет".

Агентство напоминает, что два месяца назад эксперты агентства Standard & Poor's уже изменили прогноз по рейтингу США на "негативный" со "стабильного".

Как пишет газета The Wall Street Journal, снизить кредитный рейтинг Штатов Moody's может в том случае, если правящая и оппозиционная партии страны не договорятся о повышении предельного объем госдолга и не придут к консенсусу относительно путей сокращения дефицита госбюджета. В настоящее время США обладают наивысшим рейтингом AAA.

"Хотя Moody's ожидало политических споров вокруг увеличения установленного законом предела долга, степень устойчивости противоречивых позиций превысила ожидания", - говорится в докладе, ведущим автором которого является аналитик Стивен Хесс.

"Повышенная поляризация по вопросу лимита задолженности увеличила вероятность кратковременного дефолта", хотя вероятность эта невелика, отмечается в нем.

Согласно прогнозу Минфина страны, дефолт по долговым обязательствам США может наступить уже 2 августа, если до тех пор законодатели так и не примут закон, который бы позволил финансовому ведомству превысить действующий лимит в 14,294 трлн долларов.

Министр финансов Тимоти Гайтнер ранее призвал Конгресс как можно раньше повысить ограничения на объем госзаимствований с тем, чтобы "защитить признание и доверие к США и избежать катастрофических экономических последствий для граждан". "Дефолт может вызвать финансовый кризис, который будет сильнее, чем тот, после которого мы только начинаем сейчас восстанавливаться", - отмечал он.

На этой неделе спикер Палаты представителей Джон Бонер сказал, что надеется на достижение соглашения в течение месяца, пишет Financial Times. Ставки растут, и на следующей неделе официальные переговоры должны возобновиться уже под руководством вице-президента Джо Байдена.

В интервью WSJ Хесс заявил, что, если США пропустят хотя бы одну выплату по своим обязательствам, это может стать поводом для снижения рейтинга на одну-три ступени.

Кроме того, аналитик подчеркнул, что, если понижение рейтинга - несмотря на то, что такой сценарий развития кажется весьма маловероятным - все-таки произойдет, даже достижение консенсуса в Конгрессе не гарантирует автоматического повышения рейтинга до прежнего уровня.

В докладе Moody's также отмечается, что "переговоры по вопросу увеличения потолка госдолга предоставляют реальную возможность для достижения соглашения по плану финансовой консолидации".

На этом фоне, пишет New York Times, обе стороны трактуют предостережения агентства в свою пользу. Республиканцы требуют, чтобы президент Обама более серьезно задуматься о сокращении расходов, а демократы говорят, что республиканцы рискуют спровоцировать финансовый кризис.