Чехия сама выкупит долю в крупном НПЗ, чтобы она не досталась "Лукойлу"
 
 
 
Чехия сама выкупит долю в крупном НПЗ, чтобы она не досталась "Лукойлу"
ceskarafinerska.cz

Государственная чешская нефтепроводная компания MERO может приобрести у Royal Dutch Shell 16,3-процентную долю в нефтеперерабатывающей компании Ceska Rafinerska, чтобы эта доля не досталась российскому покупателю, сообщает в среду Reuters со ссылкой на чешскую прессу.

Ранее чешские СМИ сообщали со ссылкой на источники, что Royal Dutch Shell намерена продать принадлежащие ей акции Ceska Rafinerska, а среди претендентов - "Лукойл", итальянская Agip и контролирующий акционер Ceska Rafinerska Unipetrol.

Royal Dutch Shell не подтвердила намерение продать долю, стоимость которой оценивается в 200 млн долларов.

В сообщении говорится, что министр промышленности Мартин Риман и член оппозиции Милан Урбан, который по всей вероятности займет пост министра промышленности и торговли после всеобщих выборов в октябре, сошлись во мнении, что MERO должна приобрести долю Royal Dutch Shell в Ceska Rafinerska.

Правительство Чехии настороженно относится к российским инвесторам, особенно в отраслях, считающихся стратегически важными. Так, в апреле Прага исключила "Аэрофлот" из списка претендентов на приватизацию Czech Airlines (CSA).