Сразу несколько юридических фирм в США подали иски к Vimpelcom от имени владельцев акций компании. Претензии связаны с расследованием фактов взяток, которые компания платила при выходе на рынок Узбекистана
 
 
 
Сразу несколько юридических фирм в США подали иски к Vimpelcom от имени владельцев акций компании. Претензии связаны с расследованием фактов взяток, которые компания платила при выходе на рынок Узбекистана
Reuters

Сразу несколько юридических фирм в США подали иски к Vimpelcom от имени владельцев акций компании. Претензии связаны с расследованием фактов взяток, которые компания платила при выходе на рынок Узбекистана, сообщает "Интерфакс".

Как подсчитало агентство, в отношении VimpelCom поданы семь классовых исков (исков от неограниченного круга владельцев акций компании к самой компании, ее руководству или членам совета директоров) от юридических фирм Robbins Arroyo, Rigrodsky & Long, Bronstein, Gewirtz & Grossman, Pomerantz, Gainey McKenna & Egleston, Rosen Law Firm и Levi & Korsinsky.

Истцы предъявляют Vimpelcom претензии по поводу того, что компания не сообщила, что при выходе на рынок Узбекистана выплатила десятки миллионов долларов в виде компенсации компании, подконтрольной дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой.

Поводом стало сообщение Vimpelcom Ltd о создании резерва в 900 млн долларов на случай выплаты штрафов по данному делу и последовавшее падение акций холдинга.

Накануне стало известно об аресте в Осло бывшего гендиректора Vimpelcom Джо Лундера. По словам его адвоката, арест, скорее всего, связан с расследованием коррупции на телекоммуникационном рынке Узбекистана. Сам Лундер незадолго до ареста опровергал свою причастность к делу о коррупции в Узбекистане.

Холдинг Vimpelcom объединяет операторов связи в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Киргизии, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, ЦАР, Италии и Канаде.

Крупнейшими акционерами холдинга являются компании Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа групп" Михаила Фридмана, владеет 47,85% голосов Vimpelcom) и норвежский телекоммуникационный гигант Telenor (42,95% голосов). Месяц назад компания Telenor объявила, что решила полностью продать принадлежащую ей 33-процентную долю акций Vimpelcom.

На прошлой неделе председатель совета директоров Telenor Свейн Аасер был отправлен в отставку из-за потери доверия к нему со стороны норвежского правительства (государству принадлежит 54% компании). В Министерстве торговли, промышленности и рыболовства скандинавского королевства в этой связи заявили о получении новой информации о предполагаемых взятках Vimpelcom в Узбекистане. Других деталей заинтересованные стороны пока не сообщали.

Как сообщалось ранее, власти США и Нидерландов уже более двух лет изучают сделки Vimpelcom с компанией Takilant Ltd., которую связывают с Гульнарой Каримовой.

По их предположению, российские сотовые операторы и их европейские партнеры платили десятки миллионов дочери президента Узбекистана за право вести бизнес в Узбекистане. Но платили не только они. Жертвами Каримовой, как утверждается, в свое время стали Uzbekistan Airways, Coca-Cola, несколько нефтяных компаний и другие структуры.

В августе американские власти обратились к ряду европейских стран с запросом об аресте активов компаний МТС и Vimpelcom, а также шведской TeliaSonera на сумму около 1 млрд долларов в связи с расследованием о коррупции в работе телекоммуникационных операторов в Узбекистане.

В январе 2014 года Telenor опубликовала анонимный отчет, поступивший в Министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии, из которого следует, что Vimpelcom платил Гульнаре Каримовой с 2006 по 2012 год и перевел ей значительно больше средств, чем сообщалось ранее, - 219,5 млн долларов.

Сами операторы утверждают, что пребывали в полном неведении или стали невольными жертвами коварства Каримовой, но, по мнению следователей, методы, которые ей приписывают, практически исключают, что компании не понимали, что превратились в дойных коров для вымогателей.

Отметим, пока в США и Европе собирали доказательства по "узбекскому делу", сама Гульнара Каримова впала в немилость и оказалась под домашним арестом в Ташкенте. Кроме того, в прошлом году суд Ташкентской области приговорил двух ее приближенных к длительным срокам лишения свободы.