NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Связь // Мобильная

НАФИ: россияне опасаются использовать мобильные телефоны для оплаты покупок
Только каждый десятый готов использовать свой личный счет у мобильного оператора для оплаты. При этом более половины абонентов в той или иной мере осведомлены о такой возможности. Опасения в первую очередь связаны с вопросами безопасности, а многие просто не видят необходимости.
среда, 31 января 2018 г. ::Экономика
ФАС разрешила сотовым операторам продлить срок отмены роуминга
Антимонопольное ведомство продлило срок исполнения предупреждения по внутрисетевому роумингу - до 31 января для "Мегафона", МТС и "Вымпелкома" и до 31 мая для Tele2. Предыдущий срок закончился 15 декабря.
среда, 10 января 2018 г. ::Экономика
Telia избавилась от всего своего пакета акций "МегаФона"
Покупателем выступил "Газпромбанк", который находится под санкциями, но сделка под их действие не попадает. В ходе сделки "МегаФон" был оценен в 318 млрд рублей. Это примерно на 10% ниже капитализации компании при закрытии сессии на Московской бирже 30 октября.
вторник, 31 октября 2017 г. ::Экономика
Мобильная связь в России дорожает: так операторы компенсируют растущие расходы
В августе средняя стоимость минимального пакетного тарифа повысилась на 15% по сравнению с октябрем 2016 года и составила 268,5 рублей, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на отчет аналитического агентства Content Review. В предыдущие годы тарифы росли заметно медленнее.
пятница, 25 августа 2017 г. ::Экономика
"МегаФон" ищет замену главе пиар-службы, назвавшему протестующих в Москве "малолетними дегенератами"
По информации газеты "Ведомости", которая ссылается на четверых знакомых Петра Лидова, в настоящее время он находится в официальном отпуске, но на работу он уже не вернется. Как стало известно, "МегаФон" уже ищет Лидову замену. Ранее он уже приносил извинения за свои слова, заверив, что "МегаФон" тут ни при чем".
четверг, 29 июня 2017 г. ::В России
Пиарщик "МегаФона" извинился за твит о "малолетних дегенератах с Тверской"
Высказывания о дегенератах, вызвавшие возмущение пользователей и выражение "респекта" полицейским, разгонявшим протестующих, он удалил. В пресс-службе "МегаФона" комментарий Петра Лидова назвали "некорректным".
четверг, 15 июня 2017 г. ::В России
"Ведомости" сообщили об отключении связи в московском метро, но в Роспотребнадзоре информацию опровергли
По данным "Ведомостей", метрополитен пригрозил операторам отключить базовые станции, если они до 9 декабря не предоставят разрешительные документы - санитарно-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора на свое оборудование и заключения о согласовании функционирования радиотехнического оборудования.
пятница, 09 декабря 2016 г. ::В России
Сотовый оператор Tele2 засекретил финансовую отчетность во избежание "реакции конкурентов"
По данным газеты "Ведомости", ООО "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2) решил не публиковать отчетность за III квартал 2016 года. Это создаст "ненужные дополнительные риски на ключевых направлениях бизнеса", считают в компании.
четверг, 24 ноября 2016 г. ::Экономика
Акции сотовых операторов упали после подписания Путиным пакета "антитеррористических законов"
Причиной падения аналитики называют опасения инвесторов по поводу того, что один из законопроектов станет тяжелым ударом для операторов. Он обязывает операторов связи хранить данные и грозит им непосильной финансовой нагрузкой.
четверг, 07 июля 2016 г. ::Экономика
Tele2 свернул рекламную кампанию со слоганом из напутствия Медведева крымчанам "держаться"
С призывом "держаться" премьер-министр Дмитрий Медведев обратился к жителям Крыма 23 мая, прибыв на три дня с визитом на полуостров. Люди пожаловались главе правительства на низкие пенсии во время общения с ним на улице. В ответ премьер объяснил пенсионерам, что денег на эти цели в бюджете нет.
четверг, 09 июня 2016 г. ::В России
ФАС оштрафовала "МегаФон" из-за рассылки рекламных сообщений
Выяснилось, что сначала абоненты в полном соответствии с законом давали согласие на получение рекламных SMS-сообщений при заключении договора с "МегаФоном", а потом, при попытке отказаться от рассылки, оператор игнорировал их заявки.
вторник, 07 июня 2016 г. ::Экономика
Глава ФАС: внутрироссийский роуминг должен быть отменен, а международный скоро подешевеет
Соответствующая работа, подчеркнул Игорь Артемьев, ведется ФАС и Министерством связи, идут переговоры между российскими и зарубежными операторами. Правда, "есть определенные технологические вещи, которые нужно учитывать".
четверг, 19 мая 2016 г. ::Экономика
Нарышкин высказался против внедрения системы перехвата мобильных переговоров сотрудников российских компаний
"Даже в случае добровольного согласия работника на использовании такого инструмента в отношении него злоупотребления возможны. Думаю, что лучше отказаться", - отозвался спикер Госдумы о разработке, которая позволит работодателям узнавать содержание разговоров сотрудников по мобильникам во время их нахождения в офисах.
четверг, 12 мая 2016 г. ::В России
Систему перехвата мобильных переговоров проверят на сотрудниках российских компаний
"Коммерсант" сообщает, что новинка позволит перехватывать переговоры сотрудников компании во время их нахождения в офисах. Но представители сотовых компаний опасаются, что оборудование может работать в любой сети и даже без ведома оператора.
среда, 11 мая 2016 г. ::В России
VimpelCom может поменять основных владельцев
Нидерландский холдинг VimpelCom Ltd. владеет российским "ВымпелКомом", работающим под брендом "Билайн", а также другими телекоммуникационными активами в странах бывшего СССР, Турции, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, ЦАР, Италии и Канаде.
четверг, 31 марта 2016 г. ::Экономика
Vimpelcom заплатит 795 млн долларов штрафа за коррупционные сделки в Узбекистане
Многомиллионным штрафом - вторым по размеру за всю историю применения законодательства против заграничных взяток в США - компания урегулировала последствия сделок с компанией, которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.
пятница, 19 february 2016 г. ::Экономика
FT: VimpelCom согласился на сделку с властями США по "узбекскому делу"
Международная компания VimpelCom, которую контролирует российский олигарх Михаил Фридман, страдает от того, что при выходе на рынок Узбекистана не сообщила о выплате десятков миллионов долларов в виде "компенсации" компании, подконтрольной дочери президента страны Гульнаре Каримовой.
четверг, 18 february 2016 г. ::Экономика
В американские суды поступило сразу несколько исков против Vimpelcom по "узбекскому делу"
"Интерфакс" насчитал семь классовых исков (иски владельцев акций к самой компании или ее руководству). Поводом стало сообщение Vimpelcom о создании резерва в 900 млн долларов на случай выплаты штрафов и последовавшее падение акций холдинга, владеющего компаниями сотовой связи в нескольких странах.
пятница, 06 ноября 2015 г. ::Экономика
Бывший глава Vimpelcom Джо Лундер арестован в Осло
Его адвокат полагает, что речь идет о расследовании коррупционных сделок, которые связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. В отчетности за III квартал Vimpelcom отразит резерв в размере 900 млн долларов на случай уплаты штраф для прекращения расследования.
четверг, 05 ноября 2015 г. ::Экономика
Глава Минкомсвязи рассчитывает на отмену внутрироссийского роуминга через один-два года
Николай Никифоров считает, что в настоящее время для сотовых операторов не составит труда отказаться от национального роуминга, но сначала придется внедрить все нормы нового регулирования, чтобы отмена не привела к росту цен на сотовую связь.
среда, 28 октября 2015 г. ::Экономика