Цены на нефть на лондонской международной бирже (IPE) с самого начала торгов держатся на уровне 25,27 доллара за баррель, передает корреспондент ИТАР-ТАСС.

Ссылаясь на мнение специалистов, агентство сообщает, что стабильность котировок обусловлено целым комплексом факторов. В частности, немалое значение имеет прогноз ОПЕК по конъюнктуре цен, распространенный сегодня министерством энергетики Венесуэлы. Согласно этому исследованию, во II квартале цены на сырье должны пойти вверх. В то же самое время члены картеля опровергают все слухи о том, что ОПЕК намерено каким-либо образом изменить ценовой коридор.

Кроме того, на рынок оказало влияние заявление Кувейта о планах ОПЕК по новому сокращению квот экспорта, а также резкая реакция стран картеля на попытку судебной системы США признать опротестовать практику ОПЕК по регулированию цен изменениями квот.

Одновременно со стабилизацией цен сырье, отмечается выраженный рост котировок на нефтепродукты. Подорожание этого сектора топливного рынка связано с сокращением запасов в США. ИТАР-ТАСС отмечает, что европейские поставщики автомобильного топлива резко переориентируются на Америку. На фоне этих сведений цены на бензин повысились в среднем на 3%.