Акции ЮКОСа стали падать после того, как Ходорковский отказался от авторства статьи
 
 
 
Акции ЮКОСа стали падать после того, как Ходорковский отказался от авторства статьи
Архив NEWSru.com

Акции ЮКОСа стали стремительно терять в цене после заявления экс-главы компании Михаила Ходорковского о том, что он не писал и не передавал адвокатам статьи "Кризис либерализма в России", опубликованной в начале прошлой недели.

Кроме того, некоторую нервозность в настроения инвесторов внесли сообщения о том, что начато служебное расследование в связи с публикацией статьи за подписью Ходорковского.

В итоге к 13:20 по московскому времени на ММВБ акции ЮКОСа упали на 3,1%, на бирже РТС - на 2,6%. Как сообщает "Интерфакс", вслед за акциями ЮКОСа стали корректироваться вниз и остальные ликвидные бумаги.

Статья "Кризис либерализма в России" за подписью Ходорковского была опубликована 29 марта в газете "Ведомости". Она послужила толчком российского рынка акций к росту, поскольку инвесторы расценили ее как приближение окончания противостояния между властью и ЮКОСом. Курс бумаг компании начала заметно прибавлять в цене и к началу текущей недели превышал отметку 15 доллар за штуку.

"В объяснительной записке, которую Ходорковский написал на имя начальника администрации СИЗО, он утверждает, что никакой статьи не писал и ничего через адвокатов не передавал", - сообщил во вторник заместитель министра юстиции России Юрий Калинин.

Он отметил, что Ходорковский давал пояснения в рамках служебной проверки, начатой в связи с публикацией статьи за его подписью.