Страховщиков можно будет штрафовать за задержки выплат по ОСАГО Страховщиков можно будет штрафовать за задержки выплат по ОСАГО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страховщиков можно будет штрафовать за задержки выплат по ОСАГО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Страховщиков можно будет штрафовать за задержки выплат по ОСАГО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Похмелкин предложил дополнить главу 12 кодекса статьей 12.38 "Нарушение правил ОСАГО"
Архив NEWSru.com

Наряду с низкими выплатами, длительные сроки разбирательств при страховых случаях являются главной претензией к обязательному страхованию ответственности автомобилистов в России. Впрочем, по крайней мере, на решение последней проблемы автомобилисты могут надеяться. Соответствующий законопроект, предложенный защитником автолюбителей депутатом Виктором Похмелкиным, получил одобрение юристов Думы.

Поправки к Кодексу об административных правонарушениях предполагают введение штрафов для страховщиков за невыплату или задержку страхового возмещения по обязательному страхованию автогражданской ответственности, сообщает ГАЗЕТА GZT.ru.

Похмелкин предложил дополнить главу 12 кодекса статьей 12.38 "Нарушение правил ОСАГО". Согласно этому предложению за нарушение правил страховщики должны платить штрафы в 4-5 тысяч рублей (40-50 МРОТ) для физических лиц и 40-50 тысяч рублей (400-500 МРОТ) - для юридических. Нарекания правового управления Госдумы вызвала лишь упоминание об "иных нарушениях". "Под такое нарушение может подпасть любое нарушение, даже самое незначительное, что вряд ли будет оправданным и справедливым для назначения... административного наказания", - говорится в заключении.

Впрочем, по мнению самого Похмелкина, решающим для принятия законопроекта будет заключение правительства, а не Думы. Похмелкин надеется, что "документ может быть принят уже в ходе весенней сессии Думы, в апреле-июне".

Самим страховщикам поправки, разумеется, не нравятся. Они утверждают, что новая норма станет хорошим подспорьем для мошенников. "Мы не затягиваем выплату, мы ее готовим", - говорит замгендиректора компании "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов. По словам страховщика, критерии заниженной и задержанной выплаты определить не так просто, во многих случаях существует объективная необходимость дополнительного изучения дела.

Иванов напоминает, что у клиентов страховых компаний есть более серьезный, чем штраф, инструмент воздействия на страховщика - жалоба в Федеральную службу страхового надзора. Росстрахнадзор направит компании-нарушителю предписание, неисполнение которого чревато отзывом лицензии.