Медведев согласился рассмотреть предложения Януковича о снижении цены на газ для Украины
 
 
 
Медведев согласился рассмотреть предложения Януковича о снижении цены на газ для Украины
president.gov.ua

Украина в ближайшие дни подготовит предложения о возможности снижения цены на российский газ, и Москва их рассмотрит. Президент Украины 5 апреля побывал в России с однодневным визитом, в ходе которого встретился с Дмитрием Медведевым, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

Янукович во вторник дал задание премьер-министру Николаю Азарову вместе с руководителями топливно-энергетического комплекса подготовить соответствующие предложения для России.

Кроме того, отмечается в сообщении, президент Украины намерен обсудить газовые вопросы с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым во время визита в Астану, который запланирован на 7 апреля.

"Мы будем искать союзников и выходить на наших российских партнеров с конкретными предложениями", - сказал Янукович.

Российский газ для Украины с 1 апреля дорожает на 15-25 долларов - до 320-330 долларов за тысячу кубометров, сообщил 6 апреля пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украина" Виталий Землянский.

Ранее российский премьер Владимир Путин заявлял, что сказал, что Россия могла бы пересмотреть тарифы, если бы Украина задумалась об интеграции в Таможенный союз (куда сейчас входят Россия, Белоруссия и Казахстан).

Вице-премьер Игорь Шувалов, со своей стороны, напомнил, что цена российского газа для других стран, включая Украину, рассчитывается по известной формуле. "Мы исходим из того, что это справедливая формула, это справедливая цена", - подчеркнул он. По его словам, в России также планируется повысить цену газа, исходя из принципа равнодоходности при его продажах внутри страны и на экспорт.

По соглашениям, достигнутым в январе 2009 года, цена газа для Украины меняется раз в квартал и определяется в зависимости от цен на нефтепродукты за последние 9 месяцев. Поскольку они растут, то, соответственно, растет и цена газа. До 7 апреля "Нафтогаз" должен найти 630 млн долларов, чтобы расплатиться за поставленный газ.