Президент Дмитрий Медведев поручил правительству до мая разработать особый правовой режим для иннограда в Сколкове, благоприятствующий инвестициям Налоговые каникулы для компаний, работающих в иннограде, могут продлиться 7-10 лет, делится собеседник издания. По его сведениям, обсуждается обнуление налогов на прибыль, имущество, земельного налога
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев поручил правительству до мая разработать особый правовой режим для иннограда в Сколкове, благоприятствующий инвестициям
kremlin.ru
 
 
 
Налоговые каникулы для компаний, работающих в иннограде, могут продлиться 7-10 лет, делится собеседник издания. По его сведениям, обсуждается обнуление налогов на прибыль, имущество, земельного налога
skolkovo.ru
 
 
 
Еще одна возможная преференция для инноваторов - возможность выделять им бюджетное софинансирование и закупать у них продукцию для государственных нужд без обычных ограничений закона о госзакупках, говорит член комиссии по модернизации
skolkovo.ru

Президент Дмитрий Медведев поручил правительству до мая разработать особый правовой режим для иннограда в Сколково, благоприятствующий инвестициям. Уже обсуждаются послабления в части налогов и законодательства о госзакупках, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на кремлевского чиновника.

Налоговые каникулы для компаний, работающих в иннограде, могут продлиться 7-10 лет, делится собеседник издания. По его сведениям, обсуждается обнуление налогов на прибыль, имущество, земельного налога, а страховой платеж будет сокращен до 4800 рублей в месяц за работника. Но решений на этот счет не принято, уточняет он.

Аналогичные предложения Минэкономразвития готовило для всех инновационных компаний, прошедших регистрацию в саморегулируемых организациях. Но обсуждение этой инициативы в правительстве отложено из-за разногласий с Минфином по поводу процедуры отбора компаний - получателей льгот. Теперь министерство предложило те же условия для иннограда в Сколково и в этом случае компетентность отбора не вызывает сомнений, говорит чиновник Минэкономразвития. Ведь участников проекта будет определять комиссия по модернизации под руководством президента.

Еще одна возможная преференция для инноваторов - возможность выделять им бюджетное софинансирование и закупать у них продукцию для государственных нужд без обычных ограничений закона о госзакупках, говорит член комиссии по модернизации. Иначе, чтобы закупить произведенный в Сколково инновационный товар, придется проводить тендер, где может победить менее качественный, но более дешевый товар.

В законе о госзакупках есть статья, допускающая размещение заказа у единственного поставщика по начальной цене, такая универсальная преференция уже сделана для строительства объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке, напоминает гендиректор Центра размещения государственного заказа Александр Строганов.

В Минэкономразвития подобных предложений по госзакупкам не поступало, говорит замдиректора департамента Анна Катамадзе. Она добавляет, что министерство само подготовило поправки в закон, позволяющие устанавливать особый порядок закупки инновационных товаров, но критерии инновационности прежде должно установить правительство.

Привилегии на госзакупках - наиболее сильное из нововведений, считает гендиректор системного интегратора ИВК Григорий Сизоненко. По его мнению, дополнительной мерой поддержки предприятий в Сколково могло бы стать стимулирование налоговыми мерами спроса на их продукцию российскими компаниями.

Президенту Cognitive Technoligies Ольге Усковой до сих пор совершенно непонятно, кто и по каким критериям будет определять компании, достойные льгот. Она считает неправильным предоставлять льготы по территориальному принципу - только для инноваторов в Сколково: "Непродуманный льготный режим может привести к тому, что инноград превратится во внутренний офшор, а места в нем займут не инноваторы, а компании, близкие к чиновникам".