Щит для "Фукусимы-1" обойдется в 80 млрд иен
 
 
 
Щит для "Фукусимы-1" обойдется в 80 млрд иен
modchannel / YouTube

Стоимость работ по сооружению над зданиями энергоблоков "Фукусима-1" покрытия для защиты от утечки радиации может достичь 80 млрд иен, передает "Финмаркет" со ссылкой на агентство Kyodo.

Управляющая АЭС "Фукусима-1" компания TEPCO сообщила, что утечка воды с высоким уровнем радиационного загрязнения полностью остановлена. Представитель TEPCO подчеркнул, что в образовавшиеся в результате повреждений щели залито около 1500 литров "жидкого стекла".

Работе по покрытию разрушенных энергоблоков "Фукусима-1" материалом, защищающим от утечки радиации, препятствует высокий уровень радиации, сообщает японское агентство "Киодо" со ссылкой на источник в правительстве.

В связи с этим установка специальных защитных листов возможна не ранее сентября.

Ранее правительство поручило компании ТЕРСО изучить идею строительства этих приспособлений, и компания пришла к выводу, что это невозможно осуществить до начала июня, пока не снизится уровень радиации.

"В то же время некоторые эксперты скептически относятся к этому плану, считая, что установка защитных листов будет иметь ограниченный эффект в ограничении радиоактивных выбросов в атмосферу", - сообщает Kyodo.