NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Энергетика // Атомная энергетика

Большинство жителей 10 регионов РФ, где размещены АЭС, одобряют использование атомной энергетики
Как отмечают социологи, оценка россиян деятельности близлежащих АЭС в целом позитивная. Большинство поддерживает развитие атомной отрасли, отмечая ее высокую значимость для социально-экономического развития регионов.
понедельник, 18 мая 2020 г. ::В России
В проектной компании, строящей в Турции АЭС "Аккую", опровергли сообщения о трещинах в фундаменте
Трещины в залитом бетоном фундаменте, действительно, были дважды обнаружены регулятором в 2018 году, но после этого весь бетон был перезалит. Теперь дефектов нет. Появившиеся спустя год несвежие сообщения в турецких госСМИ, контролируемых правительством, показали наличие трений между Россией и Турцией.
вторник, 14 мая 2019 г. ::В мире
В Великобритании признали, что Россия обладает самыми передовыми в мире технологиями в области атомной энергетики
После больших проблем в сфере строительства АЭС, с которыми столкнулись Франция и США, есть три основных кандидата, на которых Британия может сделать ставку в этой области. Это - Россия, Китай и Южная Корея. Но у РФ, которая занимает более 50% мирового рынка ядерных технологий, они надежные и проверенные.
среда, 03 апреля 2019 г. ::В мире
Россия предлагала Северной Корее АЭС в обмен на ядерное разоружение
В рамках сделки предлагалось, чтобы оператором АЭС была Россия, а все побочные продукты и отходы вывозились в РФ. По одной из версий, эти шаги предпринимались с дальним прицелом на смягчение санкций, введенных против России за агрессивные действия на Украине.
вторник, 29 января 2019 г. ::В России
В Литве установили, что "Росатом" в течение многих лет вмешивался в политические процессы в стране
Комитет по национальной безопасности и обороне Литвы более полугода вел расследование по делу о попытках госкорпорации оказывать незаконное влияние на политиков и руководителей предприятий, ведомств и учреждений Литвы. Проверялись "механизмы финансирования партий, стремление "Росатома" участвовать в секторах, важных для нацбезопасности страны.
вторник, 05 июня 2018 г. ::В мире
"Росатом" расширяет сотрудничество с Иорданией в области ядерной энергетики
Россия и Иордания приняли решение о развитии сотрудничества в области реакторов малой мощности - подписано соглашение о развитии проекта сооружения в Иордании малого модульного реактора российского дизайна.
понедельник, 28 мая 2018 г. ::Экономика
Росатом займется переработкой регенерированного урана для АЭС Франции
Контракт будет реализован с 2022-го по 2032 год. Его cтоимость составляет 1 млрд долларов. "Техснабэкпорт" будет не только поставлять во Францию обогащенный урановый продукт - это контракт на комплекс услуг.
пятница, 25 мая 2018 г. ::В России
В Венгрии на время строительства АЭС "Пакш" кузнечиков и ящериц могут отселить в особую зону, а после вернуть обратно
В апреле 2017 года в стране были приняты новые экологические правила. Они требуют уделять особое внимание сохранению охраняемых видов животных и растений. Под переселение могут попасть некоторые растения, а также животные - кузнечики акрида венгерская, травянка малая и европейская зеленая ящерица.
среда, 20 сентября 2017 г. ::В мире
В МАГАТЭ признали, что безопасность атомных объектов в России находится на очень высоком уровне
Рекордная по числу участников делегация более чем из 40 постоянных представителей зарубежных государств при международных организациях в Вене участвовала в визите на объекты российской атомной энергетики в Ленинградской области. Дипломаты отметили, что Россия проявляет большую открытость для своих западных партнеров.
понедельник, 17 июля 2017 г. ::В России
Вьетнам решил отказаться от первой в стране АЭС, которую должен был строить "Росатом"
По мнению правительства страны, другие энергоресурсы менее затратны, кроме того, спрос на энергию уменьшился из-за снижения экономического роста Вьетнама. Cудьбу местных проектов АЭС решит Национальная ассамблея, которая может ратифицировать документ в ноябре 2016 года.
четверг, 10 ноября 2016 г. ::Экономика
Росатом не будет ограничивать поставки урана в США
Росатом не будет ограничивать коммерческие поставки урана в США, объявила госкорпорация, комментируя слухи о возможных ответных мерах на санкции со стороны Вашингтона. Контракты исполнялись "даже в самые сложные времена", подчеркивают там.
воскресенье, 30 октября 2016 г. ::Экономика
Опрос к 30-летию Чернобыля: 73% россиян уверены в безопасности современных АЭС
Отношение россиян к развитию атомной отрасли кардинально изменилось - вместо скепсиса появился оптимизм, основанный на уверенности в высоком уровне безопасности современных атомных электростанций. К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМ, изучив данные проведенного опроса.
вторник, 26 апреля 2016 г. ::В России
В Индии к сети подключен первый блок АЭС "Куданкулам"
Возведение АЭС "Куданкулам" компанией "Атомстройэкспорт" ведется в соответствии с подписанным в 1988 году советско-индийским межправительственным соглашением. Первоначальный проект предусматривает оснащение этого объекта двумя энергоблоками производительностью по 1 тыс. мегаватт каждый.
понедельник, 22 february 2016 г. ::В мире
Персонал трех российских АЭС сократят на 15%, выяснила пресса. В "Росэнергоатоме" заявили, что идут плановые сокращения на 10%
"Официально это не сокращение, работникам предлагают перейти в дочерние структуры, на аутсорсинг. Потому что по закону в случае сокращения необходимо выплатить компенсации. В самих же дочерних организациях не скрывают, что не заинтересованы в новом персонале", - рассказал источник.
четверг, 11 february 2016 г. ::В России
Казахстан и МАГАТЭ заключили соглашение о создании международного банка низкообогащенного урана
Банк низкообогащенного урана будет создан на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. Физический запас составит до 90 тонн LEU - достаточно, чтобы управлять легководным реактором мощностью 1000 Мвт. Приобрести НОУ из банка сможет государство - член МАГАТЭ, которое не имеет возможности купить вещество на коммерческом рынке.
четверг, 27 августа 2015 г. ::В мире
Фонд национального благосостояния РФ "усохнет" на 150 миллиардов рублей: деньги потратят на строительство АЭС в Финляндии
Вся сумма из ФНБ достанется компании "Атомэнергопром", которая принадлежит государственной корпорации "Росатом". Выделенные средства будут направлены на покупку оборудования, производство топлива для атомной электростанции и на самые сложные виды технологических работ.
пятница, 16 января 2015 г. ::В России
Первый энергоблок Ростовской АЭС аварийно отключен
Электрической защитой блочного трансформатора энергоблок N1 Ростовской АЭС отключен от сети около 11 часов в субботу - тепловая мощность энергоблока N1 снижена до 10%. Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблока.
суббота, 29 ноября 2014 г. ::В России
Финляндия не откажется от строительства АЭС с "Росатомом"
Премьер-министр Финляндии Александер Стубб заявил, что его страна не откажется из-за санкций от строительства АЭС совместно с "Росатомом" и что сотрудничество финской энергокомпании Fennovoima с "Росатомом" "не пошатнет международную репутацию Финляндии". По его словам, проект строительства АЭС является настолько значимым, что "его не стоит смешивать с политикой".
понедельник, 15 сентября 2014 г. ::Экономика
АЭС в Болгарии построит американская Westinghouse
Болгария официально подписала акционерное соглашение с компанией Westinghouse на строительство седьмого блока АЭС "Козлодуй". Стоимость проекта составит 5 млрд долларов. До сих пор Болгария на 100% зависела от российского атомного топлива.
пятница, 01 августа 2014 г. ::Экономика
Россия построит плавучую атомную электростанцию к 2018 году
Это несамоходное судно с ядерной энергетической установкой, транспортируемое в регион размещения по водным путям. ПАЭС предназначена для использования в удаленных регионах, в том числе для опреснения морской воды. "Росатом" рассматривает возможность строительства барж для ПАТЭС на китайских верфях.
четверг, 26 июня 2014 г. ::Экономика