Около 4000 вкладчиков Муниципального кредитного союза Нью-Йорка обвиняются в довольно необычном преступлении После 11 сентября они перерасходовали в общей сложности более 15 млн. долларов со своих счетов в MCU
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 4000 вкладчиков Муниципального кредитного союза Нью-Йорка обвиняются в довольно необычном преступлении
Архив NTVRU.com
 
 
 
После 11 сентября они перерасходовали в общей сложности более 15 млн. долларов со своих счетов в MCU
Архив NTVRU.com
 
 
 
В понедельник были выданы ордера на арест 101 подозреваемого в злоупотреблении добротой MCU
Архив NTVRU.com

Около 4000 вкладчиков Муниципального кредитного союза Нью-Йорка (Municipal Credit Union) обвиняются в довольно необычном преступлении. Как утверждает окружной прокурор Манхэттена Роберт Моргентау (Robert Morgenthau), после 11 сентября они перерасходовали в общей сложности более 15 млн. долларов со своих счетов в MCU.

Дело в том, что после терактов компьютерная сеть MCU работала не в полной мере: обналичить средства в банкоматах было возможно, а вот проверить, не превышает ли полученная сумма остатка денег на счету - нет. Руководство организации посчитало, что не стоит огорчать вкладчиков, и так шокированных происшедшим, и банкоматы продолжали работать, сообщает Reuters.

В итоге до ноября месяца каждый вкладчик мог снимать со счета до 500 долл. ежедневно без проверки на кредитоспособность. Максимальная сумма, на которую владчику удалось превысить остаток средств на счету - 21 тыс. долл. По словам Моргентау, большинство вкладчиков украли от 8 до 18 тыс. долл. В понедельник были выданы ордера на арест 101 подозреваемого в злоупотреблении добротой MCU, около 60 из них уже арестованы.

Арестованным теперь грозит до 7 лет тюремного заключения.

Факты незаконного снятия денег со счетов были обнаружены в ноябре прошлого года после восстановления работоспособности системы, и тогда же началось расследование.