Похоже, что хорошие дни для евро заканчиваются. Существенно ослабилась сегодня европейская денежная единица на валютной бирже во Франкфурте-на-Майне. Если накануне референтный курс Европейского центрального банка составил 88,10 цента за один евро, то сегодня за евро предлагают только 87,79 цента.

Биржевые эксперты связывают ослабление евро с заявлением главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена о возможности снижения основных банковских ставок в связи с ухудшением экономической конъюнктуры в стране. Как отмечают в финансовых кругах во Франкфурте-на-Майне, речь Алана Гринспена вызвала резкое повышение курсов акций на американских рынках ценных бумаг. Из-за этого активы, номинированные в долларах, увеличили свою привлекательность, что выразилось в повышенном спросе на американскую валюту.

Ранее эксперты предсказывали, что до конца года курс евро может достичь отметки в 90 центов за евро в том случае, если темпы экономического роста в США продолжат снижаться. Судя по всему, вступает в действие худший для евро сценарий, и снижение процентных ставок в США, которое должно было "сыграть на руку" евро, оказалось палкой о двух концах. Ожидать новых прогнозов о росте курса евро сегодня не приходится.