"Алроса" взяла под контроль одну из бывших "дочек" ЮКОСа "Коммерсант" во вторник сообщает, что структуры, близкие к "Алросе", завершили сделку по приобретению у якутского предпринимателя Александра Аммосова четырех компаний, недавно выкупивших допэмиссию акций ОАО "Якутгазпром"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Алроса" взяла под контроль одну из бывших "дочек" ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Коммерсант" во вторник сообщает, что структуры, близкие к "Алросе", завершили сделку по приобретению у якутского предпринимателя Александра Аммосова четырех компаний, недавно выкупивших допэмиссию акций ОАО "Якутгазпром"
yakutgazprom.ru
 
 
 
В результате сделки "Алроса" получает контроль над основным добывающим активом ОАО "ННГК "Саханефтегаз", ранее принадлежавшим ЮКОСу
Архив NEWSru.com

"Алроса" взяла под контроль одну из бывших "дочек" ЮКОСа. Алмазный монополист всерьез взялся за реализацию своего амбициозного плана по превращению в крупного игрока не только в алмазодобыче, но и в нефтегазовой сфере.

"Коммерсант" во вторник сообщает, что структуры, близкие к "Алросе", завершили сделку по приобретению у якутского предпринимателя Александра Аммосова четырех компаний, недавно выкупивших допэмиссию акций ОАО "Якутгазпром".

В результате сделки "Алроса" получает контроль над основным добывающим активом ОАО "ННГК "Саханефтегаз", ранее принадлежавшим ЮКОСу.

О том, что "Алроса" претендует на роль "горнорудной компании национального масштаба", было объявлено этим летом. Тогда ее президент Александр Ничипорук публично заявил, что алмазодобывающая компания намерена освоить новые отрасли - угольную и нефтегазовую. В качестве наиболее привлекательного для приобретения актива было тогда названо ОАО "Якутгазпром". По данным газеты, на днях эта сделка была завершена.

На прошлой неделе структуры, близкие к "Алросе", приобрели четыре компании, недавно выкупившие допэмиссию акций ОАО "Якутгазпром". Речь идет об ООО "Славия", ООО "Вега Трейд", ООО "Гротескстрой" и ООО "Экспертнефтегаз", которые в середине октября выкупили обыкновенные акции "Якутгазпрома" на сумму 628,5 млн рублей.

Официально стороны сделку не комментируют. Пресс-служба "Алросы", как и бизнесмен Аммосов, говорить на эту тему категорически отказалась. Впрочем, "Коммерсант" утверждает, что произошло это лишь потому, что формально "Алроса" пока не получила одобрения своих основных акционеров на ее проведение.

ОАО "Якутгазпром" создано в 1994 году после акционирования республиканского газодобывающего предприятия. В 1997 году вошло в состав нефтегазовой компании "Саханефтегаз", которой принадлежит 92,58% его акций. С 2002 года 51% "Саханефтегаза" принадлежало НК ЮКОС, 36,67% - правительству Якутии. "Якутгазпром" - разработчик четырех газоконденсатных месторождений. Для "Алросы" это ключевая компания, поскольку весь добываемый "Якутгазпромом" газ идет на нужды российского алмазного монополиста.